Работы по откачке надшламовых вод из карт БЦБК выполнены в полном объеме

Работы по откачке и очистке надшламовых вод из карт-накопителей полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» в 2022 году выполнены в полном объеме. Откачено 70 тыс. куб. м. Утечки опасных веществ в озеро Байкал нет. Об этом 20 октября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы были начаты в июне. За качество очистки отвечала ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО – г. Иркутск». В ближайшие дни оборудование очистных сооружений и инженерные сети будут законсервированы.

 

Справка:

В 2021 году на территории бывшего БЦБК был введен режим ЧС в связи с риском перелива надшламовых вод. Это могло привести к разрушению гидротехнических сооружений, попаданию значительных объемов шлам-лигнина на рельеф и загрязнению озера.

По поручению правительства Российской Федерации и в соответствии с принятыми решениями комиссии Иркутской области по чрезвычайным ситуациям, ФГУП «ФЭО», определенное исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда на территории Байкальского ЦБК, организовало работы по понижению уровня надшламовых вод на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский».

В максимально сжатые сроки была подобрана технология очистки надшламовых вод до установленных показателей, закуплено и смонтировано необходимое оборудование. ФГУП «ФЭО» провел пусконаладочные работы оборудования локальных очистных сооружений, чтобы оценить, насколько заложенные проектные решения соответствуют фактическим параметрам оборудования. Все стадии технологического процесса очистки надшламовых вод были выведены на рабочий режим. Заданная эффективность процесса очистки была подтверждена ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО – г. Иркутск», подведомственным учреждением Росприроднадзора России.