Игорь Кобзев предложил создать новые производственные кластеры

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил создать новые производственные кластеры. Об этом 19 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Игорь Кобзев отметил, что для повышения привлекательности кластеров необходимо на уровне Федерации снизить страховые взносы до 7,6%, обнулить налог на прибыль в федеральный бюджет, субсидировать покупку пилотных партий продукции кластеров, давать преференции участникам таких объединений по госзакупкам.

При такой поддержке со стороны Федерации регионы реализуют все запланированные проекты, что обеспечит необходимый уровень технологического суверенитета России, – сказал Игорь Кобзев.

Предложения по достижению технологического суверенитета глава региона представил на заседании правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Груздева, особо подчеркнув важность межрегиональной кооперации.

Необходимо посмотреть, что ввозится в страну в целом, и, каждому региону, согласно специализации, взять часть задач импортозамещения на себя. Например, Иркутская область традиционно сильна в химии, производстве лекарств, машиностроении, сфере лесопромышленного комплекса. Развитие нашей специализации позволит увеличить стоимость товаров импортозамещения к 2026 году в пять раз – с 42 до 220 млрд рублей, – заявил Игорь Кобзев.

Он отметил, что сейчас в регионе производят лекарства, картон, лак и краску, удобрения. Всего 24 вида продукции импортозамещения.

Будем наращивать объемы производства изделий из алюминия, кабельной продукции, оборудования для оснащения самолетов, осветительных приборов, металлопроката, – сказал глава региона.

Приводя примеры импортозамещения, Игорь Кобзев напомнил о том, что Фармасинтез является единственным заводом в России, выпускающим препарат для борьбы с COVID-19 «Ремдеформ», который ранее изготавливался только США и не поставлялся в Россию. Компания планирует открыть цех по производству бронхолитиков. Сейчас подобные препараты импортируются из Германии, Индии, Швеции и Италии.

Иркутская нефтяная компания строит завод полимеров в Усть-Куте. Планируемая к выпуску продукция будет использоваться в машиностроении, медицине, тяжелой и легкой промышленности, в том числе для производства трубопроводов, конструктивных деталей, различных видов пленок, специализированных медицинских изделий. Сейчас полимеры завозят из стран Азии.

Среди самых известных проектов импортозамещения – производство отечественных лайнеров МС-21 на Иркутском авиазаводе.

Все комплектующие, включая двигатель, будут производить в России. В регионе налажен выпуск кабельной продукции для самолетов, – сказал Игорь Кобзев.

Среди других проектов производство железа прямого восстановления в Черемховском районе, сэндвич-панелей и металлоконструкций, а также мобильных зданий и сооружений в Братске и т.д.

Правительством Иркутской области выстроена система работы по достижению технологического суверенитета. Действуют штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики и Совет по импортозамещению. Если говорить о межрегиональной кооперации, то здесь очень помогает сервис импортозамещения. Благодаря ему стало возможно находить и закупать продукцию у отечественных производителей. Сегодня на данной площадке зарегистрировано 184 наших предприятия. Уже 3 тыс. тендеров прошло по закупке комплектующих для выпуска импортозамещающей продукции, – подчеркнул губернатор.