В Иркутской области после обучения 85% фельдшеров и медсестер работают по профессии

В Иркутской области не снижается процент трудоустроенных фельдшеров и медсестер, медбратов. Около 85% выпускников колледжей или техникумов работают в подведомственных минздраву медучреждениях. Об этом 19 октября 2022 года во время парламентского часа при Законодательном собрании сказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает «Областная».

По его словам, прием на бюджет в медицинские ссузы с 2019 года не снижается. В 2022 году бесплатно обучается 375 студентов на профиле «Лечебное дело» и 555 студентов изучают «Сестринское дело».

В этом году нам не хватает 163 фельдшера и 388 медсестер. Если сравнивать цифры с 2021 годом, то дефицит вырос, тогда не хватало 125 фельдшеров и 247 медсестер. Алексей Шелехов объяснил, что нехватка таких специалистов связана с появлением новых амбулаторий и фельдшерских пунктов. С 2020 года появилось 136 новых амбулаторий, фельдшерских пунктов. Помимо того, пандемия коронавируса повлияла и на медработников в возрасте 65+, их переводили на дистант.

Будущих медиков привлекают к профессии с помощью программ целевого обучения, «Земский фельдшер» и других. Например, в этом году по программе предоставления жилья планируют привлечь 67 средних медработников. Условия проживания во время учебы также улучшают в общежития при помощи ремонта и строительства новых зданий. Например, при Усть-Ордынском медколледже им. Шобогорова М.Ш. планируют построить новое общежитие на 120 мест. Заключение госконтракта на строительство запланировано на ноябрь 2022 года. Здание по плану должны возвести в 2023-2024 годах.

Среднее медицинское образование в Иркутской области можно получить в Ангарске, Братске, Иркутске, Черемхово, Усть-Ордынском, Саянске, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, Тулуне и Тайшете. Там представлены образовательные учреждения областного подчинения.