Папы всякие важны

В Иркутске прошел I Форум отцов Приангарья

Более 100 самых активных и ответственных пап Иркутской области обсудили проблемы общества и семьи, в решении которых определяющая роль принадлежит именно мужчине. Форум приурочили ко Дню отца, который отмечали 16 октября. В открытии мероприятия приняли участие губернатор области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания Александр Ведерников, уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева, представители муниципалитетов и Общественной палаты региона.

 

Отец – это звучит гордо

Приветствуя участников I Форума отцов, губернатор Игорь Кобзев отметил, что Иркутская область стала одним из первых регионов России, в которых появились советы отцов.

– Рад приветствовать вас на I Форуме отцов Иркутской области! Такое событие состоится у нас впервые. Я уверен, что это очень значимое мероприятие. Вы знаете, что в 2021 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня отца. Поздравляю всех вас с праздником! Быть отцом непросто. Мужчинам стоит помнить, что дети смотрят на нас, учатся на примере родителей. Нуждаются в добром совете и поддержке. Это требует ежедневного терпения, внимания, трудолюбия и целеустремленности. Глава семейства – это не только наставник, но помощник и друг. Уверен, что именно глава семьи отвечает за становление и развитие личности сыновей, воспитание в них уважения к женщине, безграничной любви к своей родине. Для нас важно, чтобы год от года в Приангарье укреплялся институт семьи, повышалась роль родителей в воспитании детей, формировалось ответственное отцовство, – сказал Игорь Кобзев.

 

В Иркутской области учрежден почетный знак «Отцовская доблесть». Его будут вручать с 2023 года на конкурсной основе 10 лучшим отцам, достойно воспитывающим трех или более детей. К почетному знаку установлена единовременная выплата в размере 150 тыс. рублей.

 

Игорь Кобзев призвал Ассоциацию советов отцов области включиться в работу штаба по поддержке мобилизованных граждан и закрепить за каждой семьей мобилизованного членов Ассоциации.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников также поздравил отцов Иркутской области с праздником и поблагодарил за сохранение традиционных семейных ценностей.

 

 

Благодарственные письма губернатора за активную общественную работу по пропаганде ответственного отцовства зампредседателя правительства Валентина Вобликова вручила председателю Ассоциации советов отцов Иркутской области Максиму Петрову и председателю совета отцов Ангарска Андрею Удружеву. Благодарностей председателя Заксобрания области удостоены председатель совета отцов Черемхова Алексей Окладчиков и зампредседателя совета отцов Иркутска Сергей Зверев.

 

 

Также лучшие отцы региона получили благодарности уполномоченного по правам ребенка, министров образования, социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Накануне правительство Иркутской области и Ассоциация советов отцов региона заключили соглашение о сотрудничестве.

 

Лучший опыт – в дело

Далее в ходе работы форума участники рассмотрели опыт муниципальных советов отцов, определив приоритетные направления развития отцовского движения в регионе.

Председатель совета отцов Слюдянского района Тофиг Шабанов рассказал об одном из направлений – патриотическом воспитании. В этом году, например, провели акцию, посвященную началу первой Чеченской кампании, и митинг в Байкальском техникуме отраслевых технологий. В школах Байкальска, Слюдянки и Култука – уроки мужества, лекцию «Быть патриотом Родины – это честь», классный час «Разговор о важном». В центре помощи детям по инициативе совета отцов прошла патриотическая акция «Своих не бросаем!», а в детском саду Байкальска – «Правнуки Победы». Для малышей были организованы развлекательные военные игры, а после все получили грамоты и сладкие подарки. В мае для старшеклассников организовали любимую мальчишками «Зарницу», победителям вручили переходящий кубок. В рамках проекта «Дорогами Гражданской войны» общественники организовали работу по очистке и реставрации памятников красноармейцам в Утулике, а также в Байкальске построили пешеходную тропу во дворах микрорайона Строитель и на мысе Шаманский.

 

 

Председатель совета отцов Шелеховского района Александр Пак рассказал о молодежной экспедиции «Халхин-Гол. Пламя гордости за Победу», военно-спортивном соревновании для девушек «Звездочка Победы». Для учеников 5–7 классов совет организует «Молодецкие забавы», а для старшеклассников – турслет «Первый герой». Шелеховские школьники с советом отцов в этом году побывали в гостях у военно-патриотического клуба «Рубеж» города Истры Московской области, где приняли участие в «Зарнице» и «Лазертаге».

Председатель совета отцов Ангарска Андрей Удружев и председатель совета отцов Усолья-Сибирского Максим Буздыган рассказали о присоединении ко Всероссийской акции «Безопасность детства». В Усолье проводятся профилактические рейды совместно с органами полиции и пожнадзором, организуются дежурства родителей при проведении различных городских и районных мероприятий, а для детского досуга придумываются интересные акции, такие как «Вместе с папой на рыбалку», «Вместе с папой на лыжню» и фестиваль «Папины детки». А в городе нефтехимиков проводят квест «Ангарск – за безопасное детство», организуя познавательные игры, знакомя со спецтехникой.

Родители поделились профилактическим опытом потребления школьниками психоактивных веществ. Второй день форума был посвящен мастер-классам и подведению итогов работы.