Операцию по удалению тромба из головного мозга впервые провели в Братске

В сосудистом центре Братской больнице №2 впервые воспользовались лечением ишемического инсульта через удаление тромба из головного мозга. Об этом 19 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Тромбоэкстракция представляет собой удаление тромбов при инсульте. Иначе говоря, специальный инструмент через артерии подводится к тромбу и вытягивает его с собой. Операция проводится в первые шесть часов после ишемического инсульта и считается одним из современных и эффективных методов лечения острого нарушения мозгового кровообращения, − сказал руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы Иван Коробейников.

Оборудование для проведения подобных операций было закуплено в текущем году по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня отделение Братской больницы №2 укомплектовано современным ангиокомплексом.

В Иркутске подобными операциями врачи занимаются уже три года. За это время у 20 пациентов проведено удаление тромбов из сосудов артерий, кровоноснабжающих головной мозг. Сейчас специалисты осваивают новые способы оперирования: тромболизис (инъекция, растворяющая тромб), тромбаспирацию (вытягивание тромба силой вакуума) и установку стента в сонную артерию проводят одновременно.