19.10.2022 16:32
Фото
из архива Елены Танхаевой
Фото:
из архива Елены Танхаевой
19.10.2022 16:32

Мы в вас верим и шьем!

В Усть-Ордынском Бурятском округе открылся народный цех, в котором шьют вещи для военнослужащих, направленных в зону специальной операции

Жители Усть-Ордынского объединились для помощи мобилизованным землякам. В поселке, на базе бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования детей» открылась мини-швейная фабрика. Инициаторами стали педагоги Елена Танхаева и Саяна Брагина.

– Когда объявили частичную мобилизацию, были, конечно, тревога, волнение, у кого-то и паника. Единственное, что пришло на ум – чтобы совсем не упасть в критическую эмоциональную яму, надо занять себя работой. Мы умеем шить. Узнали, что ребята из Общественного движения волонтеров «Золотые Руки Ангела» занимаются изготовлением для фронта тактических носилок, решили присоединиться. Так началась наша работа, – рассказала Саяна Брагина.

Женщины работали без выходных. И если сначала к ним присоединились четыре швеи, через день их стало больше тридцати. Были оперативно собраны средства на покупку ткани, женщины стали отшивать флисовые теплые вещи, балаклавы, тактические пятиточечники (сидушки), носилки, армейские плащ-палатки, белье.

– Приходили все, кто умеет шить и кто не умеет, просто неравнодушные люди. Приходили те, кто уже потерял своих близких на этой войне, потому что трудно в одиночку пережить горе, – вспоминает Саяна. – Нас поддержал депутат Госдумы Александр Якубовский, предоставив промышленную швейную машинку. Огромная благодарность директору центра Любови Жербаковой. А мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, помимо прочего, помогал грузить посылки.

 

За короткий срок было пошито 237 сидушек, столько же балаклав, около 120 дождевиков, 14 тактических носилок. Женщины приобрели для своих солдат 237 компектов термобелья, перчатки, носки, стельки. Все передано мобилизованным землякам из Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов.

 

Как рассказала Елена Танхаева, работа в швейном цехе идет посменно. На помощь приходят многие жители поселка. Местные бабушки подкармливают швей, пекут пироги и приносят прямо в цех. Горячими обедами женщин обеспечил «Байкал Бизнес Центр». А владелец такси Василий Холхоев бесплатно выделил бензин автовладельцам для развозки мобилизованных и их родных.

 

 

В народном швейном цехе побывал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он поблагодарил работающих женщин и решил организационные вопросы – печать методичек по оказанию первой помощи. Это еще одна инициатива жителей УОБО. Памятки, как и сшитые волонтерами изделия, были переданы мобилизованным мужчинам.

– В трудные времена наш многонациональный округ всегда сплачивался, становился сильнее и дружнее. Сегодня мы вместе должны приложить все усилия, чтобы обеспечить мирное будущее России, а значит, и нашего Усть-Ордынского Бурятского округа, – сказал Анатолий Прокопьев.

В ближайшие дни в округе будут открыты пункты сбора вещей для посылок солдатам и офицерам Российской армии, определены ответственные лица за сбор и отправку посылок.

– Уверены, что руководители сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств смогут оказать помощь семьям тех солдат и офицеров, которые в настоящее время вдалеке от малой родины выполняют свой воинский долг. Семьи военнослужащих должны чувствовать заботу своих земляков. Особое внимание – тем семьям, которые, к сожалению, потеряли своих родных в ходе специальной военной операции. Пройдут годы, десятилетия, а память о взаимовыручке и поддержке останется, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Женщины народного швейного цеха продолжают работу, порой трудятся круглосуточно.

– Мы начали отшивать теплые флисовые кофты. Шьем также модифицированные сидушки, которые раскладываются по принципу каремата. Параллельно в цехе идет сбор других необходимых вещей – горелок, спальных мешков, фонариков, батареек, стелек, медицинских жгутов, – рассказали женщины. – Все, что будет изготовлено и собрано, отправится нашим ребятам-землякам. Пока идут боевые действия, мы будем поддерживать своих.