Александр Ведерников: Финансирование госпрограмм необходимо сохранить

Детский сад, школа, дорога… Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером Александром Ведерниковым побывали с рабочей поездкой в Баяндаевском районе. Парламентарии оценили ход проведения капремонтов соцобъектов, а также провели выездное заседание совета, где обсудили вопросы исполнения бюджетов территорий в текущем году и формирование бюджета региона на 2023 год.

 

Ремонт не только внутри, но и снаружи

В Покровской средней школе, построенной в 1995-м, капитальный ремонт начали весной этого года по программе «Модернизация школьных систем образования Иркутской области». Уже заменили фундамент и балочные перекрытия, ремонтируют стропильную систему и меняют кровлю. Однако проектом не предусмотрено благоустройство пришкольного участка.

Детский сад «Аленушка» в селе Ользоны построили в 1962 году, он давно обветшал и требовал ремонта.

– В 1963 году открыли две группы общей заполняемостью 35 человек, – рассказывает заведующая Анжела Хогоева. – Как могли, поддерживали здание в надлежащем состоянии, но такая реконструкция проводится впервые за 60 лет. После ее завершения сюда смогут ходить 40 малышей.

Капремонт финансируется за счет программы «Развитие образования Иркутской области». Оба объекта планировали сдать в 2023 году, но главы муниципалитетов просят сократить сроки и перераспределить финансирование на этот год.

– Постараемся помочь по возникшим вопросам. Главный приоритет бюджета – это выполнение социальных обязательств перед людьми, – говорит Александр Ведерников. – Председатель Заксобрания отмечает, что этот вопрос обсудят при уточнении бюджета. Он также обращает внимание представителей министерства образования региона на необходимость синхронизации действия федеральных и региональных программ. Капитальный ремонт должен подразумевать работы не только внутри здания, но и на прилегающей территории.

– Очень странно, если дети, их родители и педагоги на торжественном открытии обновленных школ и детсадов будут ходить по необустроенному двору. Нести ответственность за качество подготовки проектов и проведения работ должен один заказчик, а не разрозненные структуры, – резюмирует глава областного парламента.

Депутаты побывали на трассе Нагалык–Баяндай, где проведут капремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Кроме того, обсудили перспективы строительства Гаханской средней школы, проектно-сметная документация которой готова. По мнению мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, школа даст толчок для развития населенного пункта, поскольку позволит закрепить в нем молодые семьи с детьми.

 

Главное – обязательства перед людьми

В Баяндае парламентарии совместно с министрами регионального правительства, мэрами, депутатами местных дум, представителями ассоциации муниципальных образований КСП обсудили исполнения бюджетов территорий и подходов к формированию главного финансового документа области на ближайшие три года. Областные депутаты единодушно выразили уверенность: несмотря на сложную экономическую обстановку, финансирование госпрограмм необходимо сохранить. Председатель Заксобрания привел в пример федеральный бюджет и отметил, что главное в нем – это выполнение социальных обязательств перед людьми, увеличение расходов по нацпроектам на здравоохранение, социальную сферу и модернизацию жилья.

 

 

Такой же подход к формированию бюджета должен быть и у нас. Финансирование региональных программ должно быть как минимум сохранено. А мы с депутатами в рамках парламентского контроля продолжим осуществлять мониторинг эффективности реализации всех госпрограмм на территории Иркутской области во взаимодействии с исполнительной властью для их качественного и своевременного выполнения, – подчеркнул спикер.

Также в финансовом документе, добавил Александр Ведерников, необходимо учесть и сбалансированность местных бюджетов:

– Несмотря на все трудности, которые мы сейчас испытываем, должна быть проведена большая работа по сбалансированности местных бюджетов с учетом предложений муниципальных образований.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что нужды муниципалитетов – главный ориентир для депутатов Заксобрания в работе над бюджетом региона. Он также подчеркнул, что Баяндаевский район активно участвует в реализации государственных программ.

Мэр Анатолий Табинаев пояснил, что территории необходимо наращивать темпы строительства и капитального ремонта социальных учреждений.

По сообщению заместителя министра финансов Иркутской области Ольги Дуда, за девять месяцев 2022 года собственные доходы муниципалитетов региона выросли на 3,9 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Это связано и с ростом поступлений НДФЛ. Кроме того, в рамках июньской корректировки бюджета области на текущий год территориям было направлено дополнительно 2,9 млрд рублей. Однако, как рассказала исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская, в связи с увеличением МРОТ и зарплат работников бюджетной сферы появилась необходимость выделения дополнительных средств. Она также подчеркнула, что выросли расходы на софинансирование реализации госпрограмм. Так, до конца текущего года муниципалитетам на эти цели необходимо дополнительно более 330 млн рублей.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что депутаты областного парламента совместно с правительством корректируют бюджет текущего года. Дополнительные средства муниципалитетам могут быть выделены уже в октябре. Приоритетом в работе над финансовым документом остается оплата труда педагогических работников за декабрь, завершение строительства и капитального ремонта соцобъектов и выравнивание местных бюджетов.

Участники заседания совета обратили внимание на необходимость корректировки правил реструктуризации коммерческих кредитов муниципалитетов, увеличения финансирования программы антитеррористической защищенности социальных объектов, обновление парка дорожной техники и автопарка для муниципальных перевозок. Все предложения вошли в рекомендации совета правительству Иркутской области.