В Братском районе в селе Тангуй строят новую больницу

Новое здание Братской районной больницы в селе Тангуй строят. Работы начались в феврале 2022 года. Старые стационар и поликлинику уже демонтировали. Новое здание будет готово 15 ноября 2023 года. Об этом 16 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новое здание больницы строят по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2024 гг. государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 гг. Контракт на строительство заключен в декабре 2021 года. На строительство объекта предусмотрено 600 млн рублей, из них 568,7 млн рублей из федерального бюджета, 31,3 млн рублей из областного бюджета.

На объекте завершены подготовительные работы: завершен демонтаж существующих строений, переключены системы отопления и электроснабжения жилого дома медработников и здания поликлиники, выполнено устройство водоснабжения. Выполнены земляные работы. Сейчас строители утепляют монолитные плиты и балки на первом блоке. На объекте трудится 40 человек и восемь единиц техники, – сообщил министр строительства региона Александр Галкин.

Он  поручил подрядной организации нарастить темпы строительства, а также проработать вопрос по замене иностранного оборудования на отечественное.

В составе Тангуйской больницы запланирована поликлиника на сто посещений в смену, при ней – круглосуточный стационар на 15 коек и дневной стационар на 20 коек, а также вспомогательные помещения, пост скорой медицинской помощи. Учреждение предназначено для оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе в скорой и неотложной форме. Также больница будет проводить профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых заболеваний и факторов риска.

Медицинскую помощь в Тангуйской участковой больнице смогут получать жители самого села Тангуй, а также близлежащих населенных пунктов: Александровки, Худобока, Добчура, Зарби, Бада, Илира, Прибрежного, Карая, Чистяково, Лугового и других. Всего около 8 тыс. человек, в том числе около 3,5 тыс. детей