В Иркутском районе идет подготовка участков и документации для строительства соцобъектов

Детские сады, школу, Дом культуры, ФОК и поликлинику построят в Марковском муниципальном образовании в 2023-2024 годах. Об этом 15 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Планируется строительство детского сада на 350 мест и школы на 1550 мест в микрорайоне Березовый. В рабочем поселке Маркова появится новая поликлиника на 350 посещений в смену, проектирование которой уже началось, и детский сад на 240 мест. Новый детсад на 350 мест планируется возвести и в жилом комплексе «Луговое». Земельные участки под размещение всех этих объектов выделены, предстоит уточнить их границы и  решить вопросы по подключению к инженерным сетям. Вопросы строительства и капитального ремонта социальных объектов в Иркутском районе обсудили заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев и руководители администрации муниципального образования во время рабочего выезда в территорию.

– Жилищная застройка в Иркутском районе опережает темпы строительства социальных объектов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ставит задачу и перед местной властью, и перед правительством региона решать вопросы строительства социальных объектов для комфорта жителей. За последние несколько лет совместными усилиями мы уже построили в Иркутском районе и несколько новых школ, и детские сады, и медицинские учреждения, но важно не останавливаться, а наращивать темп. Поэтому идет плановая и серьезная работа по подготовке участков и документации для строительства соцобъектов по разным программам – областным и федеральным, – рассказал Павел Писарев.

В рабочем поселке Маркова зампред правительства Иркутской области проверил ход капитального ремонта детского сада комбинированного типа. Закончить работы подрядчик должен в декабре 2022 года, однако имеется существенное отставание от графика.

– Поручил минстрою и администрации района провести на следующей неделе совещание по этому объекту, разобраться с причинами отставания и составить новый график работ. После выяснения, по чьей вине идет отставание от графика, возможно, придется обращаться в надзорные органы, – подчеркнул зампред правительства Иркутской области.

В поселке Карлук Павел Писарев и представители администрации Иркутского района посетили строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса. Его возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В настоящее время подрядчику поручено ускорить темпы строительства, есть риск в очередной раз не сдать объект в срок.

– Завершены бетонные работы, идет завоз металлоконструкций. Подрядчик взял на себя обязательства сдать спортобъект в декабре этого года, – сообщил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук.

В селе Хомутово в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» летом этого года началось строительство Дома культуры.

– Посмотрели, как продвигаются работы. Подрядчик идет в графике, рисков нет. Ввод объекта – 2023 год. Современный объект несомненно оценят жители села, – сказал Павел Писарев.

В Хомутово осмотрели земельные участки, предназначенные под строительство поликлиники на 350 посещений в смену, школы на 1550 мест и детского сада на 240 мест.

Конечной точкой рабочей поездки по Иркутскому району стала деревня Усть-Куда. Здесь началось строительство детского сада на 145 мест. Завершат его по плану летом следующего года.