Жителям Усть-Ордынского нужен муниципальный транспорт

Жители поселка Усть-Ордынский говорят о необходимости запуска муниципального транспорта. Об этом 14 октября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Жительница поселка Галина Волчатова сообщила председателю ЗС Александру Ведерникову о том, что жителей Усть-Ордынского обслуживает один частный перевозчик. Автобус ходит по кольцевому маршруту только в одном направлении. Транспорта нет в выходные и праздничные дни. До 2006 года в поселке работало муниципальное автотранспортное предприятие, однако оно было ликвидировано. Жители поселка обращались в администрацию с просьбой вернуть муниципальные автобусы на дороги поселка. Они предлагают запустить на линию в разных направлениях два автобуса, которые могли бы обслуживать 18 тыс. жителей. Александр Ведерников отметил, что для решения вопроса необходима инициатива местных властей.

«Со своей стороны мы направим обращение в правительство Иркутской области. Кроме того, чтобы предоставить необходимый поселку транспорт, органы власти совместно должны предусмотреть средства и на его содержание в нормативном техническом состоянии, обеспечить кадры для обслуживания маршрутов. Этот вопрос необходимо рассматривать комплексно», – сказал спикер.