В Иркутской области усилят контроль за готовностью муниципалитетов к отопительному сезону

Усилить контроль за готовностью муниципальных образований к отопительному периоду поручил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 13 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка. Глава региона провел его в режиме видеоконференцсвязи. 

Игорь Кобзев отметил важность получения муниципалитетами паспортов готовности к отопительному периоду, чтобы избежать аварий в осенне-зимний сезон.

– Прошу усилить соответствующую рабочую группу представителями правоохранительных и контролирующих органов. И если выявляются случаи отсутствия паспортов готовности, виновных привлекать к ответственности по всей строгости. Этого требует и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, – поручил глава региона.

Заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров доложил, что ведомство ведет контрольную деятельность по нескольким направлениям. Среди них – реализация проектов «Комфортная городская среда» и «Чистая вода» в рамках национальных проектов. Еще одно направление – заключение и исполнение концессионных соглашений по эксплуатации объектов коммунального хозяйства. Отдельный блок – это капитальный ремонт многоквартирных домов.

Но особо Евгений Ветров остановился на работе министерства по контролю за качеством предоставления коммунальных услуг, прежде всего, за обеспечением готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Мониторинг этой работы ведется на еженедельных штабах с участием Ростехнадзора, прокуратуры, органов местного самоуправления.

В докладе заместителя министра был озвучен комплекс мер, который позволит повысить качество предоставления коммунальных услуг.

Среди других предложенных мер повышения качества предоставления коммунальных услуг было названо обеспечение резервными источниками теплоснабжения объектов коммунальной инфраструктуры. Еще одно направление – выявление и оформление в муниципальную собственность бесхозных объектов ЖКХ. Усиленный контроль нужен и за обеспечением нормативов топлива для теплоисточников.

Также отмечена важность работы с погашением задолженности за потребленные тепло- и водоснабжение. Долг населения за эти ресурсы в настоящее время составляет почти 600 млн рублей, а за электроэнергию – более миллиарда рублей. Предприятия задолжали за топливно-энергетические ресурсы свыше 1,3 млрд рублей.