Нижнеудинск отмечает день города

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей с днём города. Об этом 14 октября 2022 года глава региона написал в своем телеграм-канале.

«Искренне поздравляю всех жителей Нижнеудинска с Днём Города. 374 года назад на берегу реки Уда возникло небольшое зимовье, которое и положило начало новому городу.

У Нижнеудинска действительно богатая история. Она неразрывно связана с Транссибом. Ровно 125 лет назад сюда прибыл первый поезд. И по сей день железная дорога играет важную роль в развитии города.

Мы все помним ту трагедию, которая постигла Нижнеудинск летом 2019 года. Он серьезно пострадал от наводнения. Но эта беда не разобщила, а ещё больше сплотила людей. Город восстанавливается, преображается, становится комфортнее.

Нижнеудинск был и остается в зоне пристального внимания, не только моего, но и моей команды. Здесь продолжается строительство жилых домов в микрорайоне «Восточный». Завершается возведение школы №1, водозабора, физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкция стадиона «Локомотив». Хорошим местом для отдыха горожан стало пространство в обновленном парке и на набережной реки Застрянка.

Когда бываю в Нижнеудинске вижу, как горожане искренне любят свою малую родину, гордятся ей. От всей души желаю вам крепкого здоровья, добра, благополучия и успехов во всех начинаниях!» – написал Игорь Кобзев.