В Иркутской области предоставят кредитные каникулы мобилизованным и членам их семей

Фонд микрокредитования Иркутской области предоставляет кредитные каникулы заемщикам на весь период участия в СВО плюс 30 дней. При этом по действующим на дату обращения займам замораживаются штрафы и пени. Об этом 13 октября 2022 гоа сообщает пресс-служба правительства. 

Кредитные каникулы защитникам страны и членам их семей сегодня предоставляют не только банковские организации, но и региональные институты развития бизнеса, призванные поддерживать предпринимателей. Все мы понимаем, какая ситуация может сложиться, например, в крестьянско-фермерском хозяйстве, или на небольшом производстве. Поэтому поддержка таких предприятий выходит на первый план. Очень важно, чтобы они продолжали свою деятельность, вносили вклад в экономику региона и страны, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.  

Как сообщила директор Фонда микрокредитования Иркутской области Ольга Мосина, в ФМК уже поступили обращения от организаций сфер производства и строительства, работники которых были мобилизованы.

Безусловно, мы идем навстречу. С каждым предприятием работаем индивидуально, помимо кредитных каникул можем предложить программы реструктуризации задолженности. Все схемы были нами отработаны еще в 2020 году, когда правительство РФ утвердило перечень отраслей российской экономики, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Так что сложностей с реализацией мер поддержки не возникает. Все обратившиеся получают обратную связь оперативно, – сказала Ольга Мосина.

Напомним, что целями деятельности ФМК являются оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Иркутской области; формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса путем развития системы микрофинансирования.