В Иркутской области перевести ребенка из одной в другую школу можно через «Госуслуги»

Жители Иркутской области с ноября смогут записывать детей в десятый класс и переводить их из одной школы в другую через «Госуслуги». Об этом 13 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В Иркутской области растет количество массовых социально значимых услуг, доступных жителям в электронном виде. Сейчас их уже более 90. Если раньше за решением какого-то вопроса нужно было лично обращаться в органы власти, то теперь достаточно зайти в интернет и открыть сайт gosuslugi.ru. Это способствует не только повышению прозрачности и качества услуг населению, но и улучшению качества жизни в целом, – отметил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Работы по цифровизации услуги «Запись в общеобразовательную организацию» проводятся министерством цифрового развития и связи Иркутской области и региональным минобром совместно с ООО «Дневник.ру» на условиях государственно-частного партнёрства. С 1 апреля по 5 сентября 2022 года возможностью онлайн-записи детей в 1 класс воспользовались более 5 тыс. родителей.

Продуктивная работа региональных ведомств и «Дневник.ру» позволила в установленные сроки начать на «Госуслугах» приемную кампанию по записи в первый класс и успешно ее провести. Эта работа отмечена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Иркутская область вошла в число 37 субъектов Российской Федерации, командам которых выражена благодарность за участие в реализации данного проекта, – сказал министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко.

Перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг Иркутской области размещен по ссылке. С информацией об услугах в электронном виде также можно ознакомиться здесь.