В Иркутской области 114 работодателей организовали временные рабочие места

В Иркутской области 114 работодателей получат компенсацию за создание временных рабочих мест для работников, находящихся под риском увольнения. Эта форма поддержки осуществляется по реализации дополнительных мер содействия занятости. Работодателям выплачивают затраты на заработную плату временно трудоустроенных. Об этом 12 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра турда и занятости Кирилла Клокова.

Кирилл Клоков отметил, что всего в регионе было создано 1414 временных рабочих мест. В настоящее время завершили проведение временных работ 54 работодателя, из них 41 работодатель уже вышел из неполной занятости и 13 в ближайшее время завершают эти режимы, сохранив 719 рабочих мест.

Стабильная ситуация на рынке труда позволила нам сработать на перспективу. Мы реализовали ряд мероприятий с точки зрения поддержки рынка. Прежде всего – это временные работы, которые организуются работодателем для своих же работников, находящихся под риском увольнения, что позволяет сохранить занятость на период адаптации предприятий к новым производственным и логистическим условиям и поддерживает доходы работников, привлекая их к той работе, которая не соотносится с его основным видом деятельности, – отметил Кирилл Клоков.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на прошлой неделе поставил задачу правительству региона держать на особом контроле вопросы сохранения стабильной ситуации на рынке труда. Министерство труда и занятости согласно распоряжению главы региона, проведет анализ ситуации и активизирует работу органов занятости. Главам муниципалитетов рекомендовано содействовать в обеспечении кадрами организациям, которые испытывают потребность в работниках.