12.10.2022 12:17
Рубрики
Общество
Фото
архив Софии КАНАВИНОЙ
Фото:
архив Софии КАНАВИНОЙ
12.10.2022 12:17

Творчество – альтернатива наркотикам

Просмотр мультфильмов, интеллектуальные игры, борьба с негативной уличной рекламой. Активисты запустили в регионе проекты, нацеленные на профилактику наркомании среди молодежи.

Традиционные форматы профилактики, к которым относятся, например, лекции, постепенно теряют популярность. Им на смену приходят интерактивные формы взаимодействия с молодежью.

– Интерес к психоактивным веществам часто возникает потому, что дети не понимают, кто они такие, чего хотят от жизни, – делится руководитель проекта «Вода живая и мертвая» София Канавина. – Они хотят быть как все или, напротив, желают выделиться. Порой им просто нужна помощь, и кто, как не внутренний ребенок, сумеет им в этом помочь?

Проект «Вода живая и мертвая», победивший на конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности» в 2021 году, нацелен на то, чтобы с помощью метода сказкотерапии учить детей и подростков радоваться жизни без наркотиков. На занятиях молодежь знакомится с современными мультфильмами и фильмами, создает тематические рисунки и устраивает «мозговые штурмы», обсуждая различные манипуляции и методы защиты от них.

Особой популярностью пользуется техника «Тараканы в голове», основанная на использовании карточек с самыми разными чертами характера, которые могут в жизни как помогать, так и мешать. Ребята выбирают те, что им больше всего не нравятся в самих себе, прикидывают, как их исправить или, напротив, отбирают те, которые считают своими сильными сторонами.

Подростки также любят смотреть отрывки из фильмов и мультиков, в которых затрагиваются вопросы зависимости, противостояние манипуляциям и, самое главное, подсказок на тему отношения к себе – осознанного и бережного.

– Полюбить себя со всеми плюсами и минусами – задача сложная, но интересная. Решив ее, подросток гораздо меньше станет вовлекаться в наркотизацию, – уверена София Канавина.

Другой яркий проект – T-MAN, который был запущен «Агентством содействия инновациям» и Центром молодежного инновационного творчества «МИР.РУ» в Ангарске. В этом году проект получил субсидию от министерства по молодежной политике Иркутской области.

– Мы предлагаем всем желающим присоединиться к борьбе с рекламой наркотиков на фасадах домов, – рассказывает руководитель проекта Артем Овсянников. – T-MAN уже становится местным супергероем, который борется с распространением наркотиков с помощью краски и трафаретов. Многие распространители используют стены домов для того, чтобы оставить свои контакты, а мы их закрашиваем.

T-MAN как персонаж был назван в честь российского программиста Алексея Пажитнова, который в 1984 году создал игру «Тетрис». Продвигая выдуманного персонажа, участники проекта не только создают системный механизм борьбы с рекламой наркотиков, но и выводят профилактику на более продвинутый уровень.

– Предлагаемое нами решение эффективно своей доступностью и простотой, – говорит Артем Овсянников. – Каждый житель города может распечатать трафарет из готового файла и закрасить негативные надписи с помощью аэрозольного баллончика с краской.

Фонд «Здоровая молодежь» реализует проект «Лабиринты разума» – игры, направленные на формирование негативного отношения молодежи к употреблению наркотиков и психотропных веществ. Мероприятия проходят с использованием брейн-ринг-системы. В проекте принимают участие студенты иркутских техникумов, вузов и колледжей, которые предоставляют свои площадки.

Грандиозный финал прошлого сезона «Лабиринтов разума» состоялся на базе Сибирского колледжа транспорта и строительства ИрГУПС. Благодаря субсидии министерства по молодежной политике Иркутской области победители получили ценные призы: умные Яндекс-станции, портативные колонки и игровые геймерские наборы.