Мобилизованных принимают вне очереди для постановки на кадастровый учет в Иркутской области

В Иркутской области с 12 октября 2022 года заработал новый социальный проект «Регистрация за час» для мобилизуемых. Чтобы вне очереди в МФЦ получить регистрацию права или постановку на учет, нужно предъявить повестку из военкомата. Сразу после этого зарегистрированные документы отдадут мобилизованному. Об этом 12 октября 2022 года сообщает пресс-служба Управления Росреестра по региону.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксаны Арсентьевой, в 2022 году мы отработали с МФЦ Иркутской области технологии электронного взаимодействия, теперь не требуется доставлять документы в Росреестр и потом везти их обратно в МФЦ, регистрация прав и кадастровый учет производятся по электронным образам документов. Теперь эта новая форма взаимодействия позволила нам сделать еще один шаг вперед – к появлению социального проекта «Регистрация за час».

«Регистрация за час» распространяется на регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости, в том числе:

– по договорам купли-продажи, дарения, мены;
– по договорам аренды;
– по свидетельствам о наследстве;
– по решению суда;
– по договорам ипотеки и др.

За подробностями обращайтесь к администраторам зала в офисах МФЦ, а также по телефону МФЦ Иркутской области 8 800 100 447.

Такая инициатива родилась в нашем регионе, и мы ее, безусловно, поддерживаем. Сегодня очень важно делать все необходимое для того, чтобы снять с мобилизованных жителей Иркутской области груз каких-то бытовых вопросов, решение которых зависит от работы различных служб и ведомств. Если есть возможность ускорить выдачу документов, конечно, это нужно делать. А защитники страны сосредоточатся на других задачах, направленных на обеспечение безопасности всех жителей России, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.