Курсы по сестринскому делу для волонтеров начались в Иркутске 

Курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров) по теме «Общий уход за пострадавшими/ранеными» начались 12 октября 2022 года. На обучение пришли первые 10 волонтеров. Об этом заявил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, сообщает пресс-служба правительства. 

Обучению подлежит как медицинский персонал: младшая медицинская сестра по уходу за больными, санитарка, санитар-водитель, так и волонтёры. Программа курсов рассчитана на 18 академических часов. Занятия проходят в Иркутском базовом медицинском колледже, в составе которого находится симуляционный центр.

Фактически, поручение Губернатора региона о создании курсов по общему уходу за пострадавшими, удалось исполнить за три дня. Медколледж имеет современную материально-техническую базу для получения специальных умений и навыков по созданию благоприятных и комфортных условий пребывания пациента в медицинских учреждениях, – отметил Алесей Шелехов.

Обучающиеся получат навыки транспортировки и сопровождения пациента, санитарной обработки и гигиенического ухода, проведения простых диагностических исследований, распознавания кровотечения и др. Отдельным блоком пройдёт обучение сердечно-легочной реанимации на базе кафедры симуляционных технологий и экстренной медицинской помощи Иркутского медуниверсита.

После прохождения курсов специалистам выдадут удостоверения о прохождении курсов.

Сейчас министерство здравоохранения региона прорабатывает вопрос об открытии курсов в Ангарске, Качуге, Усть-Куте, Тайшете.