Братский театр кукол «Тирлямы» приехал с гастролями в Иркутск

Гастроли Братского театра кукол «Тирлямы» проходят в Иркутске на сцене областного театра кукол «Аистёнок». Они приурочены к празднованию 85-летия со дня образования Иркутской области, сообщает 12 октября 2022 года пресс-служба правительства.

Театр представляет премьерный спектакль по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» для детей от пяти лет и старше. Его поставил братский режиссёр-постановщик Никита Грищенков. За три гастрольных дня постановку увидят около 1,5 тыс. зрителей.

Гастроли являются обменными. В ноябре Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» покажет в Братске три спектакля для зрителей разных возрастов. Это «Дядюшкин сон» – для аудитории старше 16 лет, «Живая душа» для детей старше шести лет и «Пушистая сказка» для самых маленьких зрителей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка. «Тирлямы» – это старейший театр в Братске. В сентябре он открыл 55 театральный сезон. Коллектив известен далеко за пределами Иркутской области. Он имеет давние творческие связи с областным театром кукол «Аистёнок». Много лет нынешний главный режиссёр областного театра кукол Юрий Уткин был главным режиссером Братского театра «Тирлямы». Несколько лет назад, работая в Иркутске, он поставил для братских зрителей новогодний спектакль «Все мыши любят сыр».