О путешествии в прошлое рассказал эксперт «Областной»

В пресс-центре «Областной» 11 октября 2022 года прошла пресс-конференция «Путешествуй в прошлое. Волонтер ГАИО». Эксперты рассказали, как стать волонтером архива.

–В Иркутской области стартовал проект «Путешествуй в прошлое. Волонтер ГАИО», – сказал директор Государственного архива Иркутской области Семён Жабинский. – Название проекта выбрано не случайно. Цель проекта – помочь всем, кто хочет прикоснуться к истории, научиться работать с архивными документами, могли это сделать и в то же время оказать помощь работникам архива. Сегодня у нас большой наплыв запросов, исследователей в читальный зал. Волонтером можно стать практически по всем направлениям, по которым работает Государственный архив Иркутской области. Например, оцифровка документов, где можно будет познакомиться с современным оборудованием, перевод архивных документов в электронный вид, реставрация архивных документов. Это очень кропотливый труд. Наши сотрудники научат технологии реставрации, тонкостям и правилам. За пределами архива нам также нужна помощь в комплектовании документами личного происхождения. Нас интересуют документы граждан, внесших посильный вклад в историю страны, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. И здесь волонтер будет выступать посредником между архивом и людьми, которые бы желали сдать документы, но пока не готовы или не знают, как это сделать. Также волонтеры будут принимать участие в наших информационно-просветительских проектах. К примеру, в этом году мы реализовали фотопроект, когда любой желающий мог передать в архив фотографии городов, поселений, природы, уголков Иркутской области, чтобы мы могли пополнить базу фотодокументов для последующих поколений. Этот проект был довольно удачным. В следующем году мы запускаем проект «БАМу – 50», планируем собрать свидетельства современников этой масштабной стройки. Их можно оцифровать и передать в государственный архив. И эти документы будут представлены на юбилейных мероприятиях в большом красочном фотоальбоме по истории БАМа. Волонтеры смогут поучаствовать в этом и многих других наших проектах. Заинтересованы мы и в помощи волонтеров в продвижении и популяризации Государственного архива Иркутской области в социальных сетях, где мы публикуем интересные познавательные факты. А кроме того мы готовы к реализации идей и проектов, которые предложат волонтеры.

Обучение волонтеров будут вести сотрудники архива, запланированы обучающие индивидуальные и групповые семинары, мастер-классы. Число волонтеров не ограничено, проект не имеет ограничений по времени и возрастных ограничений.

Вся информация о проекте «Путешествуй в прошлое» есть на сайте архива и на на специальной платформе для выбора направления.

Работая в проекте, волонтер может реализовать и свои поисковые запросы. Сейчас растет интерес к изучению родословной семей. Создание генеалогического древа – занятие сложное. Мы планируем обучить волонтеров, помогать начинающим исследователям в поиске исторических корней, работе с архивными документами. Длительного обучения требует работа по реставрации архивных документов. Если человек заинтересуется этой тонкой ювелирной работой, (а такие желающие у нас уже появились) мы готовы их обучать. Работа в архиве позволит волонтерам ознакомиться с ценными историческими документами. Главное наше условие для волонтера – интерес к истории, желание прикоснуться к архивным документам, – сказал эксперт.

Наибольший интерес наш проект вызывает у студентов, поскольку участие в волонтерском движении помогает, в том числе, формировать портфолио. Многие студенты, обучающиеся архивоведению и делопроизводству, получат плюс и в прохождении практики.

Изучив основы формирования архива, волонтеры смогут вести сбор документов не только в Иркутске, но и по всей области в бумажном и в электронном виде.

Самый простой способ подать заявку, чтобы стать волонтером проекта «Путешествуй в прошлое» – прийти в Государственный архив по адресу: г.Иркутск, ул. Байкальская, 79, заполнить анкету и выбрать одно или несколько направлений. На сайте нужно найти «Государственный архив Иркутской области» и также заполнить анкету.