Более 97 млн рублей выплатили долгов по зарплате в Иркутской области

С начала 2022 года предприятия Иркутской области погасили долги по заработной плате на сумму более 97 млн рублей. Из числа должников вышли 29 хозяйствующих субъекта. Об этом сообщил министр труда и занятости Кирилл Клоков на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, которое прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства региона Руслана Ситникова.

Напомню, что губернатор Иркутской области поставил на контроль вопросы сохранения стабильной ситуации на рынке труда. Своевременность выплаты заработной платы, обеспечение конституционных прав граждан – все это является приоритетными задачами. Прошу усилить в этом направлении межведомственное взаимодействие, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

По данным Иркутскстата, задолженность по заработной плате в сентябре 2022 года по сравнению с началом текущего года сократились в 1,8 раза, к аналогичному периоду прошлого года в 2,3 раза.

В 2022 году комиссия провела три заседания и четыре оперативных совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, рассмотрев ситуации с погашением задолженности в нескольких хозяйствующих субъектах, ведущих деятельность на территории региона.