Иркутская область рассматривает Киргизию как крупнейшего партнера

Делегация от Иркутской области во главе с первым заместителем губернатора – председателем правительства региона Константином Зайцевым приняла участие в Российско-Кыргызском инвестиционном форуме. Он прошёл с 7 по 8 октября в городах Ош и Баткен Кыргызской республики. Об этом 8 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Российскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Он заявил, что Россия остается ведущим торговым партнером Кыргызской Республики.

Взаимный товарооборот между нашими странами по результатам прошлого года показал рекордные значения. В настоящее время в Киргизии реализуется больше десяти крупных инвестиционных проектов с российским участием общей стоимостью более миллиарда долларов. В форуме принимают участие 11 российских регионов и около 90 компаний. Убежден, что он станет удобной площадкой для установления деловых контактов и заключения договоренностей, — сказал Алексей Оверчук.

Представители делегации Иркутской области приняли участие работе круглых столов и панельных дискуссиях, посетили площадки, на которых местные компании презентовали инвестиционные проекты, реализуемые в Кыргызской Республике. Константин Зайцев отметил, что сейчас она не входит в число крупнейших торговых партнеров региона, что свидетельствует о большом потенциале для наращивания внешнеторговых и инвестиционных связей.

Мы заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота  сельскохозяйственной и молочной продукции, экспорта изделий из древесины, продукции химического и машиностроительного комплекса. Также мы видим потенциал для реализации совместных проектов в легкой промышленности, в том числе по производству одежды, — отметил Константин Зайцев.

Организатором форума выступил Российско-Кыргызский фонд развития, во взаимодействии с которым будут прорабатываться возможности реализации совместных проектов между предприятиями Иркутской области и Кыргызской республики.