В Усть-Ордынском Бурятском округе ремонтируют 54 км дорог

В Усть-Ордынском Бурятском округе идет капремонт и реконструкция 54 км дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работы идут на четырех участках. Об этом 6 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В этом году введут в эксплуатацию два объекта. Это участок автомобильной дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 13 по 23 км в Аларском и Нукутском районах. Работы там закончили, скоро качество проверит комиссия. На капремонт было выделено 453 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Завершены работы и на автомобильной дороге Бохан – Тихоновка в Боханском районе. Там сделали капремонт участка в 12 км. На это затратили 774 млн рублей.

Одним из самых масштабных объектов Усть-Ордынского Бурятского округа, на котором идут дорожные работы, является реконструкция трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда на участке с 160 по 215 км. Работы там  начали еще в 2018 году. Их общая стоимость – 1,3 млрд рублей. Сейчас специалисты приводят в нормативное состояние завершающий участок длиной 13,2 км, ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году. Тогда же и закончат капремонт участка автомобильной дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 24 по 43 км в Аларском районе. На работы направлено 453 млн рублей.

Дороги, которые сейчас приводят в нормативное состояние, имеют общую особенность – практически все они ранее были грунтовыми. Во время капитальных ремонтов и реконструкций там уложат асфальтобетонное покрытие. Это отвечает целям проведения работ – сделать проезд гораздо комфортнее и увеличить скорости движения транспорта, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Общая протяженность автодорог округа составляет 4,4 тыс. км, из них 2,2 тыс.  км являются региональными, 2,2 тыс. км – муниципальными.