В Иркутске живет 102-летняя женщина

В Иркутске Валерии Асламовой исполнилось 102 года. Женщина пережила Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, послевоенную разруху, перестройку. Об этом 6 октября 2022 года сообщает «Областная».

Родилась Валерия Федоровна Асламова в далеком 1920 году на станции Маньчжурия Китайско-Восточной железной дороги. Спасаясь от Гражданской войны, семья Асламовых перебралась на станцию Борзя. Отец устроился работать на почту, мать растила детей, которых в семье было девять. С ранних лет, говорит Валерия Федоровна, она чувствовала в себе желание помогать: родителям, родне, соседям… Ни к одной беде не оставалась равнодушной. А жизнь в многодетной семье привила ей любовь к детям. Стоит ли удивляться, что после окончания школы Валерия решила поступать в медицинский институт Читы. В 1943-м, сразу после получения диплома молодого врача направили в Ленинградскую область, где работал завод по добыче торфа.

В 1944 году в госпитале она встретила своего будущего мужа – Петра Пономарева. У них родились дочь Елена и сын Володя. После смерти мужа женщина воспитывала одна, уехала жить в Иркутск, где работала врачом.

Я считаю, что не проработала ни дня, ведь любимое занятие нельзя считать работой. Хотите прожить долго – продолжайте делать то, что умеете лучше всего, пока можете, и наслаждайтесь каждой минутой своей жизни. Если бы я могла прожить свою жизнь снова, то опять бы стала врачом, потому что это огромное счастье – жить во имя людей. Уставать – стыдно, как и унывать. А потому смотрите в будущее с оптимизмом! – напутствовала Валерия Федоровна.