Строительство объектов образования в Иркутской области взято под усиленный контроль

В Иркутской области под особый контроль поручено взять объекты образования, возводимые по национальным проектам, завершение которых перенесено на 2023 год. Это детсад в Нижней Лисихе и школа на улице Багратиона в Иркутске, дошкольное учреждение в деревне Усть-Куда Иркутского района, детские сады в рабочем поселке Маркова и в Тулуне на улице Ленина. Об это 5 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Строительную площадку, где возводят детский сад на 220 мест, в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске посетили заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин и глава региона Игорь Кобзев. Участие в выездном совещании приняли представители прокуратуры области и города, минстроя региона, заказчика и подрядчика.

Здание дошкольного учреждения возводят с сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Демография». Согласно контракту, строительство должно быть завершено в январе 2023 года.

Готовность этого объекта составляет 60%, ведутся работы по монтажу каркаса здания, кладке стен и перегородок, облицовке фасада, устройству подпорной стенки и фундамента под ограждение территории, продолжается монтаж внутренних сетей водоснабжения, канализации, вентиляции и электрики. Снаружи здания уже начат монтаж металлических эвакуационных лестниц, работы по штукатурке стен, монтажу кровли, гидроизоляции и устройству стяжек пола в подвале. Завершены работы по монтажу емкости для приема сточных вод.

– Выполнение объектов национального проекта – это зона особого контроля и федеральных властей, и полномочного представителя президента в СФО. Вы видите, что особое внимание уделяется всем проблемным объектам, которые расположены на территории Иркутска и Иркутской области. Здесь сегодня собрались – и заказчики, и исполнители – и провели предметный разговор, чтобы понять, кто за что отвечает и в какие сроки будет исполнено. Убежден, что строительство будет завершено до конца этого года, объект введен в эксплуатацию в 2023 году, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Заместитель генерального прокурора России потребовал принять меры прокурорского реагирования по всем фактам нарушений и поставить на контроль своевременное и качественное исполнение условий контракта.

– Решение вопроса по предоставлению мест в детских садах – одна из основных задач правительства региона. Принципиальная позиция и внимание со стороны Генеральной прокуратуры к вопросам строительства таких объектов в регионе очень важно. Объект в иркутском Ново-Ленино в высокой строительной готовности. Сюда дополнительно направлено около 100 млн рублей, чтобы коллеги могли завершить работы. Думаю, после сегодняшних поручений заказчик и исполнитель должны приложить все усилия, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства, – рассказал Игорь Кобзев.

Особое внимание участники выездного совещания уделили вопросам оформления документов: согласно предоставленной отчетности, готовность сада не превышает 30%. Это не соответствует действительности. Глава региона подчеркнул, что это также ответственность исполнителя и всю отчетную документацию нужно формировать и предоставлять вовремя.