О лечении и профилактике рака груди - эксперт «Областной»

В пресс-центре газеты «Областная» 6 октября 2022 года состоялась пресс-конференция на тему: «Профилактика онкологических заболеваний молочных желез в Иркутской области».

Наиболее значимыми факторами риска рака груди является носительство генов BRCA1 и BRCA2 и радиационное воздействие на молочную железу, –  рассказала врач-онколог высшей квалификационной категории  ГБУЗ ООД Галина Тепикина.Есть также незначительные факторы риска – раннее менархе у девочек (8-10 лет) и поздняя менопауза у женщин (после 50 лет), прием гормональных контрацептивов. К относительно незначимым факторам риска относятся роды в возрасте старше 35 лет, аденоз молочной железы, выявляемый при маммографии. Наибольшее число заболеваний раком груди наблюдается в городах с присутствием промышленных производств  –  Братск, Ангарск, Шелехов. Рак молочной железы находится на первом месте среди онкозаболеваний женщин и составляет практически 20%. Сегодня у нас в онкодиспанцере, а также в наших филиалах в городах Усолье-Сибирское, Ангарск, Братск внедрены новые технологии, благодаря которым удается выявить заболевание на ранних стадиях. В 2021 году в Иркутской области выявлено и поставлено на учет 1227 пациентов со злокачественной опухолью молочной железы. Среди них 1% составляют мужчины. С I – II стадиями заболевания, первично операбельными, не требующими адъювантной химиотерапии, выявлены 67%. Ежегодно регистрируется прирост выявленных заболевших, он составляет 1-2% Обследование и дообследование проводится средствами маммографии, 3D-маммографии, томосинтеза и МРТ молочных желез. Все нововведения научных институтов РФ широко применяются в Иркутской области.

Органосохранные операции важны в работе хирургов-онкологов. В 2021 году их проведено более 200.

В онкодиспасере широко внедряется интрооперационная УЗИ-навигация, маркировка удаленного места опухоли танталовыми скобами, чтобы после проведения радиационно-лучевой терапии доктора видели место опухоли, а также генетический анализ крови пациента с предрасположенностью к заболеванию, который проходят все пациентки на первом этапе обследования. Это помогает нам в дальнейшей тактике лечения.

Внедряются новые препараты в отделении химиотерапии, используется таргетная терапия, что позволяет увеличивать пятилетний рубеж в 5 лет. 60,5% в регионе составляют пациентки, уже прошедшие этот пятилетний рубеж после окончания лечения.

Местно-распространенные злокачественные опухоли молочной железы, либо опухоли, требующие только сиптоматической, либо паллиативной терапии требуют комплексного лечения – лекарственной, химио-, гормоно- и лучевой терапии.

Скоро откроются Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В области уже действуют 11 таких центров. На их базе открываются дневные стационары, где проводятся первичные обследования, адъювантные процедуры, реабилитация.

На базе онкодиспансера также работает отделение реабилитации, которое очень сильно помогает в лечении, поскольку реабилитация довольно длительна. В стационаре отделения реабилитации есть психологическая помощь, лечебная физкультура, массаж.

Подготовка кадров также выходит на новый уровень. В онкодиспацере работают две кафедры – медуниверситета и института усовершенствования врачей. В текущем году на учебу в онкодиспансер пришли 30 молодых докторов, а 18 лет назад Галина Тепикина была единственным ординатором кафедры. Сегодняшние  студенты выбирают разные специальности – радиотерапевта, химиотерапевта, хирурга.

Много лет в онкодиспасере проводят операции по восстановлению, реконструкции молочных желез, в том числе по полису ОМС.

Спикер напомнила, что обследование следует проходить каждый год, проводить самообследование, наблюдаться у гинеколога.