Курсы боевой подготовки можно пройти бесплатно в Иркутске

Желающих обучиться навыкам, необходимым в условиях реальных военных действий, ждут каждые выходные на территории «Музея на свалке» под Иркутском. Занятия бесплатные. Об этом 5 октября 2022 года сообщает «Областная».

Курсы боевой подготовки и переподготовки Иркутская областная организация ветеранов «Союз десантников» запустила сразу, как была объявлена частичная мобилизация. Занятия ориентированы на тех, кто готовится отправиться в зону спецоперации. Для тренировок пригласили ветеранов разведки, спецназа, десантников и других профессиональных военных.

Бойцам рассказывают об основах военной медицины, как оказать медпомощь раненому в условиях боевых действий, про виды ранений и кровотечений, травм. Наглядно показывают, что делать, какие средства использовать, если человек истекает кровью, получил перелом, как провести сердечно-легочную реанимацию, эвакуировать пострадавшего.

Также курсанты узнают, как противостоять радиации, химической и биологической атаке, как отличить мину химического действия от обычной. Показывают, как правильно надевать защитный комплект, противогаз.

В тире для бойцов проводят занятия по огневой подготовке, а также тактике выживания. Также они узнают, как передвигаться в лесном массиве и разворачивать группы к боевым действиям.