Вместе мы – Россия!

Митинг-концерт в поддержку референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о воссоединении с Россией состоялся в столице Приангарья. На площади у Вечного огня собрались жители региона, которые приветствовали возвращение собратьев на родную землю.

Несмотря на непогоду, площадь возле мемориала «Вечный огонь Славы» заполнена народом. Люди пришли семьями, целыми организациями, разных возрастов и национальностей, чтобы высказать слова поддержки из Сибири далекому, но родному народу.

– Мои ребята сейчас в спецназе в Украине, разве я мог не прийти на митинг? – удивляется вопросу тренер по самбо спортивной школы «Юный динамовец» Юрий Журавлев. – Работаю тренером вот уже 42 года. В числе моих воспитанников шесть чемпионов мира и более 200 мастеров спорта. И те, которые сейчас участвуют в спецоперации, тоже достойно защищают страну, только не на соревнованиях, а на поле боя.

 

 

– Мне небезразлично происходящее, ведь я живу в России, – вторит иркутянка Елена Михальская. – Мой единственный сын сейчас уехал в Украину, его призвали по мобилизации. Конечно, я сильно за него переживаю, но сыну 30 лет, и он принял это решение осознанно и самостоятельно, и я уважаю и поддерживаю его выбор.

Председатель Киргизской диаспоры Ирмамат Турганов пришел на митинг от имени своего народа:

– Сегодня на этой площади собралось более 50 моих соотечественников. Когда-то все мы были единой могучей страной. А сегодня выражаем поддержку не только жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сделавших важный исторический выбор, но и свою солидарность с теми, кто защищает безопасность России и борется за сохранение исторической правды.

 

 

– Мы хотим выразить поддержку людям, которые отстояли свое право быть русскими, сказали «да» воссоединению с Россией, поэтому пришли сюда всем курсом, – говорит студент Иркутского университета путей сообщения Евгений Павлов.

А в группе рядом с подростками – членами военно-патриотического центра «Вымпел Байкал» стоят их родители.

– Сегодня исторический момент, потому что мы принимаем в свою большую семью новые и в то же время дружественные и близкие нам народы. Мы счастливы, что теперь снова вместе, – поясняет Наталья Ильинская.

К участникам митинга обратился первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов:

– Итоги референдумов говорят сами за себя. Люди сделали свой выбор в пользу будущего вместе с Россией. Сплоченность и единение российского народа – это основа стабильности, которая, в свою очередь, служит условием для развития, движения к новым амбициозным целям во имя благополучия и процветания граждан нашей страны. Вековые традиции и нравственные ценности объединяют наш многонациональный народ. Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества быть сплоченными. Такое единство, преданность Родине, ответственность за нее завещали нам наши предки.

– В крови русского человека заложена помощь своему другу. Как я могу отказаться от помощи, если мой отец строил Азовсталь, если мы с Иркутским драматическим театром имени Охлопкова много раз бывали на гастролях в Донецке и видели этих мужественных людей. Я очень признателен правительству РФ и лично президенту за такой сложный и ответственный поступок взять в свою семью наших братьев, – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анатолий Стрельцов.

На митинге также выступили вице-спикер Законодательного Собрания Лариса Егорова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Алексей Лысков и координатор «Молодежки ОНФ» в Иркутской области Михаил Кутелев. Все они высказались в поддержку исторического воссоединения. А в рамках концертной программы были исполнены патриотические песни и гимн России. Участники митинга скандировали «Ура!», «Донбасс возвращается домой!».

Губернатор Игорь Кобзев также прокомментировал это историческое событие в своих социальных сетях. В этот день, 30 сентября, глава региона находился в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца на торжественной церемонии подписания договоров о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

– Люди ждали этого восемь лет. Восемь долгих лет террора, издевательств. Погибли тысячи мирных граждан. Добровольцы, ополченцы, женщины, дети. Родилось поколение, которое не видело другой жизни. Спокойной, без стрельбы. Жители этих территорий заслужили мирное небо над головой. И сейчас они сделали свой выбор. Во время выступления Владимир Путин отметил, что нас связывает общая судьба и тысячелетняя история. И сейчас нет ничего важнее свободного волеизъявления людей, которые считают себя частью России. Мы будем защищать нашу землю, – сказал Игорь Кобзев.

Глава Иркутской области подчеркнул: наш регион продолжит помогать городу Кировску и кировчанам. Будут полностью выполнены все взятые обязательства.