05.10.2022 18:04
Рубрики
Общество
Фото
Андрей Федоров, ПРЕСС-СЛУЖБА ИРО ОНФ
Фото:
Андрей Федоров, ПРЕСС-СЛУЖБА ИРО ОНФ,
05.10.2022 18:04

Вещи и носилки для военных шьют волонтеры в Иркутске

Рукодельницы Иркутска шьют облегченные медицинские носилки и другие изделия в помощь военным, которые участвуют в специальной военной операции. Рабочий процесс налажен на базе отделения ДОСААФ. Об этом 5 октября 2022 года сообщает «Областная».

В волонтерском движении «Золотые руки ангела», которое зародилось в марте этого года, сейчас представлено уже более 70 городов России. Общественники изготавливают и отправляют на фронт в основном тактические эвакуационные носилки и сопутствующее им снаряжение. Работу добровольцев в Иркутске организовал Евгений Идрисов:

– Я гражданский человек, предприниматель, занимаюсь металлообработкой. Общественником не был. Но 25 июня увидел в сети объявление об этом движении, оно меня очень заинтересовало. У меня медицинское образование. Понимаю, что важен фактор «золотого часа», когда того же пострадавшего в ДТП нужно как можно быстрее доставить для оказания квалифицированной медпомощи. Состояние раненого стремительно ухудшается, по сути, из здорового человека можно получить инвалида только потому, что не вовремя была оказана помощь. Тяжелые медицинские носилки прошлого века со стальными ручками никто не носит, как правило, бойцы сейчас это делают на плащ-палатках, на дверях. А этот наш набор невесомый. С его помощью можно перемещать не только раненых, но и грузы, боеприпасы.

Нашлись у Евгения и соратники. Они обратились в ДОСААФ с просьбой предоставить в безвозмездное пользование помещение для швейного цеха на период проведения СВО и получили согласие.

 

 

Облегченные носилки называются «Фома 180», т.к. их габариты 180 на 90 см. Тестируют их в центре подготовки добровольцев. По словам Евгения Идрисова, тест-драйв там жесткий. К носилкам отшивается полноценный эвакуационный комплект с подсумком и карабинами. Дополнительно добровольцы изготавливают балаклавы, флисовые шапки, адаптированные дождевики пончо, коврики-сидушки и прочие нужные военным вещи.

Материалы в Иркутск сначала централизованно поставлялись из Москвы. Сейчас иркутяне делают все самостоятельно, используют свои силы и средства. Население, коммерческие структуры, власти активно помогают. Желающих помочь немало. Как только информация о движении «Золотые руки ангела» появилась в соцсетях и СМИ, люди стали обращаться сюда из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Чуны, Нижнеудинска, Бодайбо и других городов и районов.

Мужчины в движении «Золотые руки ангела» тоже есть. В основном делают металлические саперские кошки. Они нужны для обезвреживания мин, растяжек, сдергивания потенциально заминированных объектов. Также волонтеры в цехах металлопереработки изготавливают окопные печи.