В Иркутской области сохранят право на бесплатный участок в случае гибели мобилизованного 

В Иркутской области за многодетными семьями сохранили право на получение бесплатного участка в случае гибели совершеннолетних детей во время спецоперации, проводимой на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, а также при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения спецоперации. Об этом 5 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Для сохранения права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка многодетная семья должна подать в уполномоченный орган заявление о сохранении очередности. Семьи, которые были сняты с учета до дня вступления в силу закона, будут восстановлены на земельном учете исходя из первоначальной даты постановки на учет.

Напомним, в Иркутской области работает межведомственный штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Штаб координирует работу в решении как простых бытовых вопросов, так и сложных жизненных ситуаций. За помощью граждане могут обратиться в администрации муниципальных образований или на горячую линию «122».