Уголовный розыск – мечта из детства

Вечер. Восьмиклассник Женя Рогов вернулся домой из школы. Из телевизора доносится мелодичное насвистывание – начинается любимый сериал «Улицы разбитых фонарей». Чуть позже за окном послышался звук тормозов – подъехал милицейский УАЗик. Из машины вышел человек в форме – это папа заехал домой после рабочего дня и почти сразу же снова убыл на службу. Казалось бы, обычный вечер в семье Роговых, но именно такие моменты стали основополагающими в выборе будущей профессии для Евгения. 

К слову, этот российский детективный сериал был очень популярен в девяностые годы, и многие мальчишки грезили тогда стать капитаном Лариным или старлеем Дукалисом, однако добились этого единицы. Возможно, потому что перед глазами не было реального примера. А у Жени Рогова был, да еще какой, ведь в милиции служили и дед, и отец мальчика!

– Дед Иван в 30-е годы боролся с экономическими преступлениями, а отец 30 лет проработал в уголовном розыске. И с детства мне всегда нравилась их форма, машины с мигалками, – вспоминает заместитель начальника отдела уголовного розыска Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Евгений Рогов.

После окончания школы он безоговорочно решил продолжить династию славных сыщиков. В 2005 году, успешно окончив Восточно-Сибирский институт МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность», пришел работать в милицию. Молодого специалиста определили в территориальный отдел № 1 Ангарска оперуполномоченным. Уже через год он стал раскрывать особо тяжкие преступления:

– В те годы было много убийств. Можно сказать, что дома мы практически не находились, ежедневно были оперативно-розыскные мероприятия, задержания, сопровождения преступников в суды и так далее.  

Настоящий опер не считается с личным временем, и именно это, по словам Рогова, главная и, наверное, единственная схожесть работы реального опера и сериального сыщика:

– Мы должны быть готовы, что могут выдернуть в любой момент. Ночь, семейные походы или даже, как в фильмах, собственная свадьба, могут прерваться выездом на работу. В этом и заключается служение Закону. 

В жизни Евгения Рогова таких случаев было немало. Отчетливо помнит один из первых в своей карьере, произошедших в 2006 году. Тогда он только начал работать над расследованием тяжких преступлений.

– Выходной день, мы собрались семьей, запланировали совместный выезд, мне позвонили с работы – сразу поехал. Помню, это было резонансное преступление в поселке Мегет, тройное убийство. С коллегами подключились, медлить нельзя. Работали. В итоге раскрыли, – коротко и скромно делится Евгений Александрович.

Обычно весь сюжет детективного сериала закручен вокруг сотрудника уголовного розыска, а других отделов показаны со стороны, второстепенно. Это потому, утверждает Евгений Рогов, что отдел УР отличается от других:

– Там не бывает случайных людей. Как правило, это профессионалы с большой буквы, поэтому про них и снимают сериалы. В преддверии Дня уголовного розыска хочется отметить, что и в целом в правоохранительных органах нашего региона, и в транспортной полиции Прибайкалья немало сыщиков, достойных киносюжетов. Нам есть с кого брать пример. Это, прежде всего, ветераны уголовного розыска и действующие сотрудники.

Еще одно колоссальное отличие реальности от кино – сыщика почти всегда показывают одиноким, ведь совершенно некогда устраивать личную жизнь. Однако в реальной жизни загруженные работой опера находят время для семьи, ведь это их надежный тыл.

– Когда в семье понимают, поддерживают, ты и на работе успеха добьешься. В моей семье получилось так, что с супругой мы вместе еще со студенческих времен, и она уже тогда видела мое желание и стремление служить в уголовном розыске. Она знала, на что идет, ведь когда я был курсантом, там тоже ежедневно мы рано вставали и поздно возвращались домой. И не только у меня, но и у нее уже была определенная закалка, – говорит о жене Евгений Рогов.

Их старший сын – уже десятиклассник, и пора бы задуматься о выборе будущей профессии. Какую службу выберет представитель четвертого поколения Роговых, покажет время, но то, что в семье растет настоящий человек, сомнений нет. Перед глазами достойный пример – прадед, дед и отец!

Наталья ПЕНТО, пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте