Профессиональный полет

«Подумать о себе высоко, подняться на высоту, а потом помочь забраться туда другим». Это кредо директора Белореченского лицея Марины Таракановой, которая вошла в число финалистов конкурса «Директор года России». Своими эмоциями наша землячка поделилась с читателями «Областной».

Идея конкурса – представить образ современного директора школы как эффективного лидера педагогического коллектива. В отборочном этапе участвовало 775 заявок от руководителей школ из 69 регионов страны. Представительница Иркутской области вошла в тридцатку лучших.

Марина Игоревна в 1985 году окончила географический факультет Иркутского госуниверситета. Преподавала географию в школе, в 2005-м стала завучем лицея, а в 2011-м возглавила его.

Она не просто администратор, говорят коллеги. Марина Игоревна уделяет большое внимание общению с детьми, их творчеству, постоянно совершенствуется в преподавании географии, экономики и финансовой грамотности. Подготовленные ею команды показали высокие результаты в чемпионате WorldSkills по направлению «предпринимательство» на всероссийском уровне.

– Конкурс для меня – это профессиональное вдохновение. В этих испытаниях важны креативность, творчество, активная коммуникация – все что мне нравится, – призналась Марина Игоревна.

Она рассказала, как проходят испытания. Первое называлось «Формула успеха» и состояло из двух частей – видеоролика и директорской самопрезентации.

– Необычными были командные испытания. В удаленном режиме ты с командой разрабатываешь стратегическое решение. То есть на основе управленческого кейса, выполняешь какую-то проектную задачу. Тут важно распределение ролей, умение правильно формулировать, генерировать идеи, которые потом превратятся в дорожную карту, – пояснила конкурсантка.

Особое ожидание у нашей участницы от третьего тура – мастер-класса и пресс-конференции. Марина Игоревна – член Творческого союза учителей Красноярского края, была спикером в Московском международном салоне образования и выиграла федеральный конкурс учебных программ по финансовой грамотности. По ее мнению, миссия учителя – держать в руках целое поколение, такой незримый учительский подвиг. Миссия директора – назначить эту встречу учителя и ученика в интересных событиях, в важном разговоре и деле.

– Я люблю свою работу, свой лицей. У нас 266 учеников, 20 учителей. Мы дважды выходили на конкурс лучших образовательных учреждений, у нас есть педагоги, которые высоко поднялись в рейтинге экспертов. Я также была в этом рейтинге, а вот сейчас для меня наступил новый этап. Когда садилась в самолет, представляла себя гигантской птицей, крылья которой – моя сибирская земля. И я счастлива этим состоянием профессионального полета.

Финальный этап педагогического смотра завершится 5 октября в Московской области. Напомним, Всероссийский конкурс «Директор года России» проводится во второй раз. Его лауреатом в 2021 году стала директор иркутского лицея № 1 Екатерина Старцева.

 

Комментарий:

Максим ПАРФЕНОВ, министр образования Иркутской области:

– Белореченский лицей – одна из лучших общеобразовательных организаций в регионе, и Марина Игоревна Тараканова – безусловный лидер своего коллектива. Под ее руководством в лицее успешно реализуют проекты по разным направлениям: научно-исследовательская деятельность, профориентация, волонтерство, школа лидеров. Поэтому нашей участнице есть что показать на всероссийском конкурсе.