Лучших работников техникумов и колледжей наградили в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев наградил грамотами и благодарностями руководителей и педагогических работников техникумов и колледжей, готовящих кадры для строительства и горного дела, автотранспортной и железнодорожной отраслей, агропрома и образования. Об этом 4 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Игорь Кобзев отметил, что профтехобразованию уже более 80 лет. Все это время система обеспечивала квалифицированными кадрами различные сферы народного хозяйства.

Мы видим, какими быстрыми темпами в последние годы развивается экономика, все выше требования работодателей к квалификации специалистов, к их знаниям и компетенциям. Именно поэтому стремительно меняется и система среднего профессионального образования, растет ее престиж и востребованность, обновляется содержание и материальная база, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев обратил внимание на то, что за последние три года в регионе обновлены по новейшим стандартам 45 мастерских в 11 профессиональных организациях, получивших на эти цели средства из федерального бюджета по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Центр опережающей профессиональной подготовки, также созданный по этому национальному проекту, вошел в 2022 году в пятерку лучших в России.

Иркутская область вступила и в новый федеральный проект «Профессионалитет». Создан образовательно-производственный центр по направлению «Сельское хозяйство», в котором с 1 сентября уже приступили к реализации обновленных образовательных программ. В 2023 году начнут работу по подготовке специалистов еще два таких центра (кластера) по востребованным в экономике Иркутской области направлениям подготовки кадров – энергетике и металлургии.

В системе СПО региона можно получить подготовку по 115 специальностям, 53 профессиям среднего профессионального образования, 260 программам профессионального обучения, профессиональной подготовки и переподготовки.