Киренск согреет новая котельная на щепе

erid: 4CQwVszH9pQPMJtVHfd

Мечта жителей правого берега Киренска о стабильно горячих батареях зимой скоро сбудется. Правительство РФ одобрило Приангарью инфраструктурный бюджетный кредит на модернизацию системы теплоснабжения города в объеме 1,139 млрд рублей. Речь идет о строительстве котельной на биотопливе, проект которой был представлен вице-премьеру Марату Хуснуллину губернатором Игорем Кобзевым. Инициатором проекта является ООО «КиренскТеплоРесурс».

Ни один отопительный сезон на правом берегу Киренска не обходится без сбоев в теплоснабжении. Например, в прошлом году был введен режим повышенной готовности из-за дефицита топлива. Чтобы люди не замерзли, за новогодние праздники в город из аварийно-технического запаса региона были доставлены без малого по тысяче тонн жидкого топлива и угля, и несмотря на это котельные все равно останавливались.

– Батареи у меня дома еле теплые. Постоянно приходится обогреватели включать. Морозы-то у нас на севере не шуточные стоят. Обращаемся в администрацию города, нам каждый раз обещают, что обязательно разберутся. Но перебои с теплом случаются каждую зиму. То угля мало завезли, то еще что-то… А ведь за тепло я исправно плачу, – сетует жительница Киренска Мария Владимировна.

А вот у Дмитрия Шеина, чей дом находится на левом берегу города, голова о батареях зимой вообще не болит. Наоборот, ему даже приходится форточки открывать.

– Отопительный сезон у нас всегда вовремя начинается. Батареи работают исправно и на полную катушку! Никаких сбоев или аварий с теплом не припомню, – рассказал Дмитрий.

С 2014 года микрорайон Мельничный, который как раз находится на левом берегу, отапливает котельная на щепе. Грамотный и рациональный подход к теплообеспечению ООО «КиренскТеплоРесурс» оценил и глава Приангарья Игорь Кобзев еще во время своего первого посещения города летом 2020 года.

– В Киренске много предприятий по лесопереработке, готовых поставлять сырье для производства щепы, которая в качестве топлива способна заменить мазут и уголь. У нас большой опыт по использованию биотоплива на котельных в поселках Янталь, Новая Игирма, Рудногорск, городах Усть-Кут и Киренск, – объяснил Владимир Кулеш, директор ООО «КиренскТеплоРесурс».

По его словам, закупочная цена мазута и угля, а также транспортные расходы на их доставку растут из года в год. Причем на конечной стоимости топлива сказывается и неудовлетворительное состояние дорог. Имеющегося объема щепы достаточно для полного решения вопроса с топливом в Киренске в долгосрочной перспективе. Ее использование в качестве основного топлива в котельной позволит использовать вторичные продукты лесопиления, при этом обеспечивая сохранение экологического баланса. Кроме того, тариф на тепловую энергию при работе котельной на щепе в ценах 2022 года составляет 3236,07 рубля /Гкал, тот же показатель на угле и мазуте – 7251,10 рубля /Гкал. За последние восемь лет рост тарифа на биотопливе составил 10,93%, на угле и мазуте – 78%. И дальше неизбежен рост тарифа на привозное топливо. Получается, котельная на щепе выгодна как по экономике, так и по экологии.

– Высокий тариф оборачивается большими расходами для областного бюджета, поскольку жители оплачивают только часть от экономически обоснованного тарифа, утвержденного Службой по тарифам Иркутской области, при этом разница возмещается ресурсоснабжающей организации из региональной казны. Юридические лица, в том числе и социальные учреждения (больницы, школы, детские сады), в полном объеме несут нагрузку по оплате за тепло, – отметил Владимир Кулеш.

Опираясь на свой опыт, компания «КиренскТеплоРесурс» подготовила проект строительства котельной на щепе на правом берегу в два этапа – первый будет реализован в 2023 году – закрытие мазутных котельных, второй – в 2024-м. К установке предполагаются водогрейные котлоагрегаты марки «Гейзер» отечественного производства ООО «Ковровские котлы». Это значит, что проблем с доставкой запчастей не будет. Технические решения, используемые в проекте, предполагают возможность работы котельной в будущем на природном газе.

– Теплоисточник на щепе за время эксплуатации зарекомендовал себя с лучшей стороны, сбоев в его работе не было. Поэтому сомнений в строительстве еще одной такой котельной не возникает. В городе прошли слушания по проекту ООО «КиренскТеплоРесурс». Жители получили ответы на все свои вопросы. В начале ноября мы планируем заключить с компанией концессионное соглашение, – сообщил Александр Вициамов, глава Киренска.

 

Важно!

В июле администрация города заключила договор аренды, по которому в руках профессионалов из «КиренскТеплоРесурса» оказалось пять котельных. Буквально за месяц за счет своих оборотных средств компания заменила порядка 3 км теплотрасс, очистила котлы от многолетних отложений, устранила различные технические неисправности. Кроме того, завезено 3 тыс. тонн угля, что полностью закрывает годовую потребность, продолжается работа по доставке мазута, чтобы в полном объеме выполнить свои обязательства перед жителями Киренска.

Реклама. ООО «КиренскТеплоРесурс»