Центр позитива для нижнеудинских пенсионеров

Творческие вечера, спортивные занятия и полезные навыки – в Нижнеудинске открылся Центр позитива для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. На его базе работает и Клуб знакомств, призванный избавить пожилых от одиночества.

Отделение дневного пребывания для людей пожилого возраста – новое структурное подразделение Комплексного центра социального обслуживания населения Нижнеудинского района. Необходимый уход, организацию досуговой деятельности и психологическую поддержку обеспечивают пять квалифицированных специалистов.

– Они работают таким образом, чтобы в этих стенах люди смогли преодолеть одиночество, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, впечатлениями и знаниями. Мы постараемся создать все условия для раскрытия творческого потенциала каждого, кто к нам обратится. По возможности будем расширять круг общения пенсионеров, чтобы они любили и ценили в себе все самое лучшее, – поделилась планами директор КЦСОН Нижнеудинского района Светлана Судницина.

По ее словам, до конца года в отделении планируют обслужить 20 граждан пожилого возраста и инвалидов. Курс реабилитации рассчитан на три месяца. Здесь оборудованы зоны психологической разгрузки, отдыха, досуговой деятельности, социально-бытовой адаптации, сенсорная комната. Пациентов ждет комплекс оздоровительных мероприятий: индивидуальные и групповые тренинги, программы по профилактике деменции и развитию мелкой моторики. Все желающие смогут пройти бесплатное обучение в Школе ухода. Их проконсультируют по технике проведения гигиенических процедур, приемам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания.

Клуб компьютерной грамотности, творческий клуб «Филигрань», скандинавская ходьба, лекции по безопасности, творческие встречи, литературные вечера – это и многое другое будет предложено посетителям Центра позитива. В октябре в нем откроется еще и театральная студия.

Изюминкой Центра позитива станет Клуб знакомств, который сегодня организует жительница Нижнеудинска Галина Кириенко. Бывший педагог, бессменный активист профсоюза, она нацелена избавлять пожилых людей от одиночества. Для желающих познакомиться будут проводить вечера встреч, музыкальные и спортивные мероприятия. Чтобы стать членом клуба, нужно написать письмо по адресу: Нижнеудинск, улица Гоголя, 87, и рассказать о себе.

– Многие пожилые люди страдают от одиночества, а это неправильно, – уверена автор инициативы.

 

Комментарий:

Владимир РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:

– Перед отделением стоят задачи национального проекта «Демография» по продолжительности активного долголетия, сохранению пребывания пожилого человека в привычной благоприятной среде с предоставлением социальных услуг по месту жительства.