Шесть конкурсантов представят Иркутскую область на чемпионате «Абилимпикс»

Шесть конкурсантов представят Иркутскую область на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству людей с инвалидностью и жителей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он пройдет в Москве с 28 по 31 октября по 40 основным компетенциям. Об этом 4 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата, – обратился к участникам чемпионата первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей Алексей Агафонов.

Студент Иркутского базового медицинского колледжа Иван Таланкин стал призером Национального чемпионата (3 место) в дополнительной компетенции Медицинский и социальный уход в категории «Студенты». Очные соревнования по этой компетенции не проводятся.

Право участия в очном этапе Национального чемпионата 2022 года получили студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Сергей Лукьянов (1 место в компетенции Сварочные технологии), Артём Константинов из Иркутского техникума архитектуры и строительства (2 место в компетенции Столярное дело), ученики специальной коррекционной школы № 6 г. Иркутска Артур Молчанов и Наталья Фельдман (4 место в компетенции Кулинарное дело).

В этом году сразу по нескольким компетенциям ребята показали по-настоящему достойные результаты, которые свидетельствуют о том, что упорство, труд и любовь к своему делу помогают им добиваться поставленных целей. Такие мероприятия дают путевку в жизнь многим участникам, мотивируют к развитию, становятся стартом профессиональной карьеры, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Кроме того, в соревнованиях «Абилимпикс» федерального уровня примут участие победители 2021 года категории «Студенты»: Денис Фадеев (Малярное дело) из Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сервисных услуг и студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Роман Маланичев (Сварочные технологии).