Проект Иркутской области «Своя жизнь» занял второе место на Всероссийском конкурсе профмастерства

Проект сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью «Своя жизнь», реализуемый в Иркутской области, занял второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Об этом 4 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Всего на конкурс было подано 2142 работы из 84 регионов. В финал перешли 582 участника из 83 регионов. Победителями стали 48 номинантов из 30 субъектов, из них шесть – представители негосударственных организаций.

Иркутскую область на конкурсе представляли 58 работников 41 учреждения социального обслуживания и социальной защиты населения и одной некоммерческой организации. По результатам регионального этапа в финал вышли 15 номинантов из 12 учреждений и одной НКО.

– По результатам федерального этапа конкурса второе место в номинации «Лучшая практика сопровождаемого проживания инвалидов» заняла Огиенко Лилия Викторовна – исполнительный директор НКО «Ассоциация поставщиков социальных услуг», всего один балл проиграв лидерам в номинации по сопровождаемому проживанию, Пензенской области и Москве, которые заняли первое место. Ассоциация поставщиков социальных услуг ведет практическую реализацию проекта «Своя жизнь», который работает в Иркутской области с 2021 года, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Напомним, в одном из многоквартирных домов Иркутска министерство соцразвития приобрело шесть квартир и создало в них комфортные условия для проживания. Участниками проекта «Своя жизнь» стали воспитанники детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов. Круглосуточно с ними находятся квалифицированные специалисты.

Участники проекта учатся готовить, убираться, делать покупки в магазинах, оплачивать коммунальные услуги, интернет, облагораживать придомовую территорию. Кроме того, они получают профессиональное образование и работают.