Жалобы от мобилизованных и их родственников изучает военно-врачебная комиссия

Кто и когда из мобилизованных может пройти медосмотр, куда направить жалобы. Об этом 4 октября 2022 года написал в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«С сегодняшнего дня в Новосибирске и Юрге организовано проведение медосмотров для тех, кто сообщил о такой необходимости. Если будут на то основания, человека направят в местные военно-медицинские учреждения для освидетельствования. На местах, в тесной связке с представителями региона, работают военные прокуроры. Они также при необходимости могут отправить мобилизованных в госпитали.

Все жалобы и заявления от мобилизованных и их родственников изучает военно-врачебная комиссия. Письма можно направлять сюда на адрес mobil@miac-io.ru. Информацию о здоровье мобилизованные также могут сообщить представителям правительства региона. В Новосибирском высшем военном командном училище от облправительства работает Константин Юрьевич Дроздов (+7-914-895-05-51), в войсковой части города Юрга Кемеровской области – Геннадий Федорович Терехов (+7-902-171-92-87)», – написал Игорь Кобзев.

По положению о воинском учёте военнообязанные должны предоставлять в военкоматы информацию об изменении состояния здоровья. На это дается две недели. «Тяжелые заболевания, серьезные травмы, инвалидность — все эти данные нужно было предоставить в комиссариаты. И уже там в документы были бы внесены изменения. Многие этого не сделали. Мобилизация велась на основе той информации, которая была в военкоматах на тот момент.Сейчас, после рассмотрения жалоб и проведения осмотров, информация будет обновляться. Если будет установлена категория годности «Г» или «Д», он будет направлен домой», – отмечает глава региона.

Вопросы по проведению медицинского освидетельствования мобилизованных прояснил начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Иркутской области Олег Козлов. Смотрите видео.

Горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07; 8 (495) 498-43-54; 8 (495) 498-34-46.