В Эхирит-булагатском районе незаконно вырубили лес на более 4 млн рублей

В Эхирит-Булагатском районе задержали подозреваемых местных жителей в вырубке деревьев предварительно в 500 кубометров на более 4 млн рублей. Об этом 3 октября 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Идет следствие.

По версии следствия, трое мужчин от 28 до 55 лет под видом легальной предпринимательской деятельности рубили деревья. Деляна находилась в болотистой местности, до нее добираться более суток.

«Используя официальные документы, в арендной базе лесничества, для увеличения своих доходов, организатор с подельниками осуществляли незаконные рубки лесных насаждений за пределами отведенных им территорий», – говорится в сообщении.

По местам проживания подозреваемых, на производственных базах и пунктах приема проведено пять обысков, изъято на штраф-стоянку четыре трактора, два автомобиля «КамАЗ», бензопилы и сортимент леса объемом около 80 кубометров.

Возбуждено три уголовных дела за незаконную рубку леса в особо крупном размере. Двое подозреваемых под стражей, третий подписал подписку о невыезде.