Три школьницы представят Иркутскую область на юношеском педагогическом форуме 

Три ученицы профильного психолого-педагогического класса средней школы № 23 Иркутска представят Иркутскую область на Всероссийском юношеском педагогическом форуме. Об этом 3 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Мероприятие пройдет с 5 по 25 октября в «Орленке» на тематической профильной смене для обучающихся психолого-педагогических классов. Её организует Академия Минпросвещения России для популяризации привлекательности профессии педагога среди школьников.

Напомним, в Иркутской области для ранней профессионализации школьников за последние два года создано около 30 классов педагогической направленности. В 15 муниципалитетах в таких классах обучаются около 600 учащихся (города Ангарск, Братск, Иркутск, Зима, Черемхово, Усолье – Сибирское, Иркутский, Нукутский, Тайшетский, Усольский, Усть-Илимский, Черемховский, Бодайбинский, Усть-Кутский и Шелеховский районы). В классах предусмотрено углубленное изучение русского языка и математики с целью успешной сдачи выпускниками государственной итоговой аттестации.

У ребят, выбирающих для себя профессию педагога, в нашем регионе достаточно возможностей для дальнейшего обучения. Подготовку кадров в сфере образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» осуществляют три вуза. Кроме того, педагогические специальности можно получить в шести колледжах Иркутской области. Именно в педколледжи в последние несколько лет существует самый высокий среди среднего профессионального образования конкурс среди абитуриентов, – рассказал министр минобра региона Максим Парфенов.

По его словам, в 2022 году выпустились более 1,4 тыс. специалистов со средним педагогическим образованием и свыше 800 – с высшим образованием.

Максим Парфенов обсудил со школьниками ценность и уникальность профессии учителя, ее сложности, основные качествах наставника, необходимые педагогу для успешной реализации. Он пожелал каждому осознанного выбора и успехов в первых шагах в профессии.