Строители усилят работу на объектах в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области

Заказчикам и подрядчикам поручено усилить работу на объектах, которые возводят на территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Об этом заявил после проверки объектов заместитель председателя правительства региона Павел Писарев, сообщила 3 октября 2022 года пресс-служба правительства.

По поручению губернатора региона Игоря Кобзева в минувшие выходные он посетил Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Чунский, Куйтунский и Зиминский районы.

– Многие объекты строительства находятся в высокой степени готовности. Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу перед наступлением холодов завершить все наружные работы, связанные с температурным графиком. Всем заказчикам и подрядчикам поручено усилить работу на таких объектах. Также важно ответственно отнестись к завершению благоустройства на объектах, сдача которых планируется в 2022 году. На объектах, которые уже готовы и где идет приемка, поручил активизировать работу по приведению в соответствие и сдачи документации. В ближайшее время губернатор лично посетит строительные площадки, – подчеркнул Павел Писарев.

В Тулунском районе продолжается строительство четырех восьмиэтажных многоквартирных домов для расселения граждан, чье жилье пострадало от подъема грунтовых вод. Напомним, в мае этого года на строительство этих зданий из резервного фонда правительства РФ было направлено более 880 млн рублей, еще свыше 502 млн направлено в качестве софинансирования из областного бюджета в 2021-м и 2022 годах. Новые квартиры здесь получат 320 семей. На двух домах возведен бетонный каркас, завершены работы по устройству наружных и внутренних стен из газобетона. На других домах выполнены бетонный каркас, наружные инженерные сети, завершена кладка фасадов облицовочным кирпичом до 6-го этажа.

В Нижнеудинске продолжается строительство пяти блок-секций в микрорайоне Восточном для расселения граждан из аварийного жилищного фонда и для работников медицинской сферы. Также необходимо ускорить работы по благоустройству территории. Кроме того, в Нижнеудинске завершается строительство здания средней общеобразовательной школы №1 на 520 учеников. Готовность объекта – 96%. Завершается благоустройство, уже запущено отопление. В настоящее время подрядчик устраняет замечания стройнадзора. Этот объект будет завершен до конца осени. До конца года будет сдан физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, который возводят в рамках социально-экономического сотрудничества за счет средств ПАО «Полюс». По программе «Чистая вода» в Нижнеудинске возводят водозабор, до конца года этот объект планируется завершить.

Павел Писарев отметил высокую строительную готовность инженерных защит. В Нижнеудинском районе готовность дамбы от затопления водами реки Уды протяженностью 17 км составляет 98,2%, сейчас на объекте ведутся работы по устройству железобетонных лотков. В Тулуне инженерная защита от затопления водами реки Ии готова на 83,7%. Оба объекта будут завершены до конца года.

В Тайшетском районе Павел Писарев посетил с проверкой строительную площадку районной больницы, объект возводят в селе Шелехово. На 100% выполнены работы по устройству фундаментов и цокольного этажа, готов каркас первого этажа здания. Не вызывает опасений и готовность объектов образования: детский сад на улице Зои Космодемьянской в Тайшете готов на 60%, на объекте трудятся 26 человек, работают четыре единицы техники. Завершение строительства запланировано на 2023 год. В здании школы №14 в Тайшете на стадии завершения работы по монтажу навесного фасада с установкой наружных откосов, карниза. Этот объект будет готов к началу декабря. Также заключен контракт на проектирование и строительство школы на 1275 мест в Тайшете. На эти цели Иркутской области предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит.

В рабочем поселке Чунском продолжается строительство детского сада №1. Ведется внутренняя отделка, завершить работы планируют в 2023 году. В поселке Евдокимова Тулунского района на 75% завершены работы по строительству школы-сада на 128 мест. Приступили к отделочным работам, заливке стяжки пола на 1-2 этажах. Также в Евдокимова завершается строительство Культурно-досугового центра, идет проверка выполненных работ. В хорошем темпе идет строительство дома культуры в поселке Игнино Куйтунского района. Рабочие уже приступили к внутренней отделке, штукатурят стены и благоустраивают территорию учреждения.

Завершил поездку Павел Писарев осмотром строительной площадки школы на 352 ученика в Зиме. Образовательное учреждение возводится госпрограмме «Развитие образования». Работы идут согласно графику. Наружные работы и работы по благоустройству близятся к завершению.