Шесть исторических зданий отремонтируют в Иркутске до конца года

В Иркутске идет капремонт шести исторических зданий на улицах Желябова 3, Карла Либкнехта 24, Степана Разина 13, Лапина 25, Полярная 80 и 88. Ремонт должны закончить до конца 2022 года. Об этом 3 октября сообщает Служба по охране культурного наследия Иркутской области. Работы проводит региональный Фонд капитального ремонта.

Делают ремонт крыш, кровель, фасадов, отмостков. Например, на Полярной 80 еще дополнительно проводится ремонт инженерных сетей, – сказала советник отдела охраны памятников архитектуры Службы по охране культурного наследия Елена Иванова.

По Жилищному кодексу РФ ремонт объектов культурного наследия делают в одной очереди с обычными многоквартирными домами в общем графике.

По мнению специалистов, федеральное законодательство в отношении капитального ремонта памятников архитектуры нуждается в корректировке. Даже если исторический объект определен в план соответствующих работ, возникает немало сложностей.

Жилищное законодательство не совершенно. Постоянно идут изменения как в жилищный кодекс, так и в ФЗ 73. В идеале в жилищный кодекс внести изменения, чтобы дома данной категории как-то выделить, сделать акцент на них. Очень много вопросов у нас в части оформления нормативной документации. У нас очень плотная работа со Службой охраны культурного наследия. Все наши проекты мы, конечно, с ними согласовываем, – отметил заместитель генерального директора по организационно-техническому обеспечению ФКР Иркутской области Александр Попов.