Фото:
Алексей Черных, ИАЗ,
03.10.2022 15:33

Отечественный двигатель ПД-14 установили в Иркутске на первый самолет МС-21

На Иркутском авиазаводе завершилась ремоторизация первого летного экземпляра МС-21-300. Самолет вместо американского Pratt&Whitney оснащен пермским двигателем ПД-14. Об этом 2 октября 2022 года сообщили в группе авиазавода в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме согласно конструкторской и доработочной документации инженерного центра. Самолет с отечественным двигателем ПД-14 передается в ЛИиДК ОКБ им. А.С. Яковлева. По окончании отработки всех систем и оборудования будут выполнены руление, скоростная пробежка по ВПП и испытательный полет машины.

Кроме монтажа отечественной маршевой силовой установки, на машине проводилась доработка систем по результатам прошедших летных испытаний самолетов типов МС-21-300 и МС-21-310. Также часть импортных компонентов оборудования авиалайнера была заменена на российские аналоги.

Над выполнением масштабных задач трудился не только персонал цеха окончательной сборки и агрегатно-сборочного производства по ГАТ. Большое участие приняли партнеры по кооперации. Это филиалы ПАО «Ил» – ВАСО и Авиастар, АО «КАПО-композит», «АэроКомпозит-Ульяновск», «ОКБ «Аэрокосмические системы», АО «Промтех-Иркутск», «ОДК-ПМ» и «ОДК-Авиадвигатель». Они оперативно поставляли необходимые детали и агрегаты, выезжали в Иркутск для сопровождения ремоторизации.

В середине сентября на ИАЗ прибыла большая бригада в составе специалистов ЛИиДК ОКБ им. А.С. Яковлева под руководством первого замдиректора комплекса Рубена Амбарцумяна, а также группа специалистов инженерного центра, возглавляемая заместителем главного конструктора МС-21 Дмитрием Аббасовым.
Сейчас отрабатываются системы и оборудование самолета для обеспечения в дальнейшем безопасности полетов по программам доводочных и сертификационных испытаний.

В октябре будет выполнен подъем ремоторизированного авиалайнера в воздух. После нескольких полетов с заводского аэродрома МС-21 отправится в Жуковский.