Почти 200 тыс. рублей выплатит житель Иркутского района за майнинг дома

Житель Иркутского района выплатит более 180 тыс. рублей за работу майнингового оборудования на своем участке в микрорайоне Ново-Иркутский. Об этом 3 октября 2022 года сообщает пресс-служба Иркутскэнергосбыта.

Инспектор «Иркутскэнергосбыта» пришел к мужчине для того,чтоб снять показания и услышал шум из строения на участке. Проверил спецтехникой тепловой выход, он оказался мощным. Провели анализ энергопотребления. Оказалось, что каждый месяц тратится в среднем 15 тыс.кВТч. Это в 6,5 раз больше по сравнению с соседними домами такой же площади. «Это подтверждает тот факт, что электрическая энергия на участке используется почти в промышленных масштабах, а значит в не бытовых целях, поэтому должна оплачиваться по соответствующему тарифу», – говорится в сообщении.

По информации ИЭСК, владелец земли в ответ сказал, что используется энергоемкое оборудование при ремонте. Оно-то и потребляет много энергии. Также владелец предоставил информацию, что на его участке есть рыбацкие дома, которые он сдаёт в аренду, то есть использует в коммерческих целях.

«Иркутскэнергосбыт» предложил в добровольном порядке предпринимателю оплатить в качестве перерасчета за потребленную электрическую энергию с льготного бытового тарифа, на тариф коммерческий. Однако, счета так и не были оплачены, энергетики подали в суд. Теперь уже в принудительном порядке собственник земельного участка должен выплатить деньги. Решение суда в законную силу не вступило.