03.10.2022 10:08
Фото
БАЙКАЛ.ЦЕНТР
Фото:
БАЙКАЛ.ЦЕНТР,
03.10.2022 10:08

Первая экотропа открылась на побережье Южного Байкала

Первая экологическая тропа открылась на побережье Южного Байкала. «Байкальская верста» создана по принципу природного построения: при ее обустройстве используются только природные материалы: камень, песок, дерево. Она включает пешеходные и велосипедные маршруты, которые соединяют между собой три площадки для семейного отдыха и шесть обзорных площадок с интересными видами. Об этом 27 сентября 2022 года сообщил БАЙКАЛ.ЦЕНТР.

Первая полноценная экологическая тропа на территории города соединила микрорайон Гагарина через «Мост доброй надежды» на реке Солзан с пирсом на озере Байкал. Название «Байкальская верста» происходит от длины обустроенных маршрутов разных видов, которая составила 1803 метра, что немного больше длины русской версты.

«Байкальская верста» является первым участком маршрута «Малое кольцо БЦБК» протяженностью 10 км, который соединяет город и БЦБК по берегу Байкала и «Тропе здоровья», на которой в июне БАЙКАЛ.ЦЕНТР восстановил освещение.

В обустройстве тропы, которое проводилось с июля 2022 года, приняли участие более 360 волонтеров и тропостроителей из 32 регионов России в рамках волонтерского лагеря «Лаборатория экотроп», который БАЙКАЛ.ЦЕНТР совместно с партнерами проводит в Байкальске уже второй год. В дальнейшем работы по созданию в Байкальске и на Южном Байкале 100 километров экологических троп и инфраструктуры экологического туризма будут проводиться в рамках Федерального центра тропостроения. Он обеспечит методическое и ресурсное сопровождение проектов национального и регионального уровня по созданию экотроп и их масштабирование.

Тропа обустроена под эгидой БАЙКАЛ.ЦЕНТР при поддержке администрации города и волонтерских организаций «Большая Байкальская тропа – Бурятия» и «Байкальский проект».