03.10.2022 10:24
Рубрики
Общество
Фото
Транснефть – Восток
Фото:
Транснефть – Восток,
03.10.2022 10:24

ООО «Транснефть — Восток» организовало пересадку редких цветов в Нижнеудинском районе Иркутской области

Специалисты ООО «Транснефть – Восток» организовали пересадку редкого вида растений из зоны прохождения магистрального нефтепровода Красноярск – Иркутск  в Иркутской области.

По результатам инженерно-экологических изысканий, которые проводились для подготовки проектной документации по проекту замены трубы, отслужившей свой срок, в границах участка проведения работ и на прилегающей территории в радиусе 1 км выявлен вид, занесенный в Красную книгу Иркутской области (2020) – пион марьин корень (п. уклоняющийся). Растение также внесено в Красные книги Республик Бурятии, Саха (Якутия) и Забайкальского края.

Исходя из наблюдений численность вида резко сокращается вблизи населенных пунктов.  Среди наиболее влияющих на исчезновение вида антропогенных факторов можно выделить хозяйственное освоение территории, выкапывание корней и сбор растений для букетов, сенокошение. На восстановление цветов, растущих на открытых местностях, понадобится 23–24 года, в лесах, этот срок увеличивается до 40 лет, говорят эксперты.

Место произрастания пиона – Шебертинское сельское поселение Нижнеудинского района Иркутской области. Там краснокнижное растение было обнаружено в 2 местностях, в количестве 220 штук.

Для пересадки краснокнижных растений экологи ООО «Транснефть — Восток» совместно с биологами Сибирского института физиологии и биологии растений (СИФИБР) разработали и провели комплекс природосберегающих мероприятий. Цель – обеспечить жизненность и плотность популяций пиона за пределами охранной зоны нефтепровода.

Пересадка растений – это многоэтапный процесс. На протяжении двух лет специалисты службы экологии ООО «Транснефть – Восток» и Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с Комиссией по краснокнижным видам Иркутской области разрабатывали порядок планируемого мероприятия. В 2021 году с институтом   был заключен договор на проведение  комплекса работ.

В середине июля 2022 года на заседании Комиссии по краснокнижным видам было принято положительное решение по выдаче разрешения на перенос пиона Марьина корня, в место, которое соответствует всем экологическим условиям и потребностям данного вида.

В августе сотрудники СИФИБР посетили район произрастания растения, собрали его семена, которые затем заложили в банк семян, для хранения в низкотемпературном холодильнике на территории института. Также на месте локализации вида специалисты присвоили каждой особи бирку с координатами и уникальным номером, таким образом, растения получили географическую привязку к территории.

«Сентябрь – лучшее время для пересадки пионов, растения готовятся к покою, что повышает вероятность того, что они приживутся», – говорит ведущий научный сотрудник СИФИБР СО РАН, кандидат биологических наук Алла Васильевна Верхозина.

 

 

Работы проводились в течение четырех дней в комфортных погодных условиях сотрудниками института. «Растение выкапывалось из места естественного роста с сохранением большого кома земли и доставлялось к месту пересадки, после чего высаживалось в подготовленные лунки с обязательным поливом. Транспортировку пионов мы осуществляли на вездеходных машинах, так как местность сильно заболочена», – добавляет Алла Васильевна.

В общей сложности были пересажены 220 особей на участки земли, где естественно произрастают аналогичные виды. Еще 30 удалось получить путем деления кустов, их пересадили в дендропарк СИФИБР СО РАН, что во многом повысит эффективность сохранения генофонда популяции и успешность пересадки.

Далее будет организован мониторинг пересаженных растений специалистами биологического профиля, обладающими опытом по сохранению и разведению редких и исчезающих видов. Экологическая служба компании планирует активно участвовать в этих наблюдениях.

Постоянное соблюдение принципов охраны окружающей среды компанией ООО «Транснефть-Восток» вносит вклад в развитие геоботаники региона, давая возможность оценить антропогенное воздействие на растительные сообщества.