03.10.2022 09:17
Рубрики
Общество
Фото
Антон Климов, предоставлено Федерация фридайвинга
Фото:
Антон Климов, предоставлено Федерация фридайвинга,
03.10.2022 09:17

Новый рекорд по погружению с задержкой дыхания установлен на Байкале

В поселке Листвянка 2 октября 2022 года был установлен новый рекорд по погружению в Байкал с задержкой дыхания. Алексей Молчанов погрузился на 100 метров в глубину — это высота 33-этажного здания. Об этом сообщила пресс-служба Федерации фридайвинга.

Погружение заняло 3 минуты. Температура воды на глубине составляет порядка 4 градусов.

В марте прошлого года Алексей также установил действующий «глубинный рекорд» озера, погрузившись на 80 метров под Байкальским льдом.

 

 

«Сам нырок прошел отлично, в штатном режиме. Наверх получилось даже чуть быстрее, поэтому уложился в 3 минуты», — рассказывает 24-кратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель серии рекордов Гиннесса Алексей Молчанов. — «Внизу, на глубине, есть ощущение, что вокруг нет никого. Ничего не видно. Очень холодно. Вообще Байкал для меня особенное место, уникальное. Но он всегда ассоциировался у меня именно со льдом, в прошлом нырял в основном зимой. Сегодня открыл для себя что-то совсем новое».

Погружение прошло в рамках соревнований BAIKAL CHALLENGE 2022, которые проходили в Листвянке. Покорять глубины главного озера страны приехали 18 спростемнов. Среди них — Ольга Маркина, рекордсменка Гиннесса по нырянию на глубину подо льдом (63,8 метра), и Александр Кусакин, амбассадор парафридайвинга России и держатель двух мировых рекордов по нырянию в глубину среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Александр и Ольга стали триумфаторами первого дня соревнований, погрузившись на 57 и 56 метров соответственно.

Соревнования на Байкале проводятся по правилам Федерации фридайвинга при поддержке Иркутского регионального отделения Ассоциации фридайверов «Федерация фридайвинга». Главный судья чемпионата — Дмитрий Еркулов.