Добыча полезных ископаемых в Иркутской области увеличилась на 14%

В январе-августе 2022 года индекс промышленного производства в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 104,3%. Добывающие предприятия увеличили объем на 4,1%, в том числе добыча прочих полезных ископаемых увеличилась на 14%, угля – на 5,2%, сырой нефти и природного газа – на 4,2%, металлических руд –  на 3%. Об этом 3 октября сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Индекс обрабатывающих производств составил 103,2%. При этом заметно вырос выпуск отдельных видов продукции. Так, производство прочих готовых изделий – на 67,5%, лекарственных средств и материалов, используемых в медицинских целях – на 42,8%,  автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 36,8%.

В то же время значительное снижение наблюдается в производстве электрического оборудования – на 36,8%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования  – на 30,6%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 108,6%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 95,4.