Академия Минпросвещения провела в Приангарье федеральную стажировку по вопросам внедрения обновленных образовательных стандартов

01.10.2022

Ректоры институтов повышения квалификации работников образования, институтов развития образования из более чем 30 субъектов Российской Федерации приняли участие в федеральной стажировке Академии Минпросвещения России при содействии Института развития образования Иркутской области. Как отметил глава регионального минобра Максим Парфенов, подобное мероприятие федерального уровня проводится в Иркутской области впервые.

– Образовательные организации региона активно включились в работу по введению и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и уже имеют эффективные образовательные практики в этом направлении. На стажировке мы представили региональные решения эффективного введения и реализации ФГОС, – подчеркнул министр.

– Для того чтобы успешно работать по обновленным требованиям, учителям необходимо качественное и эффективное организационно-методическое сопровождение профессионального развития педагогов, и эта функция возложена на региональные институты развития образования, – сообщила директор Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва.

Было отмечено, что в Иркутской области сформирован опыт построения единого научно-методического пространства как условия введения и реализации обновленных федеральных гособразовательных стандартов и технологий по повышению квалификаций педагогов. Работа в этом направлении ведется на базе открытого в 2021 году центра непрерывного повышения профмастерства педагогов.

По итогам мероприятия, проректор Академии Минпросвещения России Ирина Тараданова отметила актуальность темы стажировки и порекомендовала вводить подобный формат обучения на региональном уровне.

В рамках стажировки Институт развития образования Иркутской области представил в течение трех дней более 20 практик в области разработки региональной политики, развития региональной практики и создания культуры работы с изменениями.