В Иркутской области подготовят законы для помощи семьям мобилизованных

Законодательное собрание Иркутской области совместно с правительством региона подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных. Первые предложения по законодательным инициативам должны быть готовы уже на следующей неделе. Об этом 30 сентября 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Напомним, решение о создании этой рабочей группы было принято парламентариями совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым.

Александр Ведерников отметил, что меры социальной поддержки семей мобилизованных должны быть разработаны и приняты максимально оперативно: «Мы создали эту межведомственную рабочую группу, чтобы вместе как можно быстрее найти дополнительные региональные механизмы социальной поддержки наших защитников и их родных. У нас каждый день на счету, все должно быть максимально оперативно. Это же касается скорости и удобства получения льгот. Надо упрощать регламенты и процедуры для этих семей. Ликвидировать возникающие казусы законодательства. Вместе с губернатором и правительством оперативно вносить законодательные инициативы и принимать нашим депутатским корпусом. Подчеркну, работать слажено, всем вместе».

Во время заседания было принято решение проводить работу по пяти направлениям. Так, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов возглавит рабочую группу по разработке предложений выплаты пособий, корректировке их размера, организации отдыха и оздоровления детей мобилизованных и другим. Вопросами поддержки в сфере образования, культуры и спорта займется рабочая группа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов возглавит рабочую группу по вопросам поддержки в сфере ЖКХ.  Рабочая группа под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой подготовит предложения по вопросам, возникающим у семей мобилизованных в части оплаты налогов и сборов. Ревизию существующих региональных мер поддержки с целью их корректировки и дополнения проведет рабочая группа, которую возглавит председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Заседания рабочих групп планируется проводить еженедельно. В рамках работы группы будет проведена ревизия существующих социальных льгот и механизмов их предоставления.

Как пояснил Александр Ведерников, предложения в региональное и федеральное законодательства будут разрабатываться на основании информации о проблемных моментах, которые депутаты всех уровней получают во время встреч с семьями мобилизованных жителей Иркутской области. «Во все думы муниципальных образований направлены обращения с просьбой в ближайшие дни провести такие встречи и направить полученные сведения в Законодательное собрание Иркутской области в срок до шестого октября», – отметил спикер областного парламента. Все предложения, подготовленные рабочими группами, будут направляться в региональное правительство и оперативно рассматриваться на сессиях.